30 марта 2024 г. 10:25

3 Когда название и сюжет не связаны

Почитала рецензии и решила - моя тут тоже нужна.

Я купила книгу, выискав на распродаже настолько глупенькое название, что это должен был быть шедевр. Это должно было быть смешно. Однако книга не юмористическая, потуги персонажей юморить в их мыслях не засчитываются, они сделали героев нелепыми и разбалансировали их образы - снаружи они такие из себя, сама грация и торжество генофонда, пример железной воли и проч. - но внутри у них не обнаруживается достоинств. Мне не понравилась их речь.

Рецензенты пишут, что гг беспринципен, но принципы-то у него есть, просто они регулируют другие аспекты его поведения, и можно сказать, что он стал беспринципным со своей т. зр. когда повелся на самку, которая ему не подходила. Героиня вообще глупая, мне она не симпатична. Такое ощущение, что её предка покусал агроном, хотя по сюжету укусов не было. И не в обиду агрономам - просто она собрала в себе все штампы деревни в своём поведении, отношении и речи. Если бы она была другой, произведение понравилось бы значительно больше.
Про сюжет - не буду говорить, что плохой, он просто зря размазан на несколько томов, и название конечно зря такое - это речь ггероини. Лучше бы она тогда этого не говорила. В её случае это был пример косноязычия, и юмора там не было, как можно было подумать.

Забыла добавить - книгу можно сократить в два раза, потому что из-за попеременного повествования то одним, то другим гг, получаеися, что все реплики просто дублируются. Это нечестно по отношению к читателям. Чувствуешь себя дурачком, которому всё надо сказать дважды, чтоб понял.