30 марта 2024 г. 12:47

“До чего странна она, страсть наша смертная к славе. Может, лишь так люди способны быть богами. Мы достигаем бессмертия не в амброзии и ихоре, а в мировой истории и репутации. В статуях и эпических песнях”

Читайте Фрая и погружайтесь с головой в потрясающие древнегреческие мифы: размышляйте, задавайтесь вопросами и используйте их как трамплин для того, чтобы окунуться во множество неразгаданных загадок прошлого и расширить собственные знания об античном мире.

Третья книга античного цикла Фрая посвящена блистательному Илиону - городу, чьи неприступные стены воспевал Гомер в своей поэме.

Я уже не раз говорила о том, что Стивен Фрай импонирует мне, как рассказчик. Его скрупулезность, внимание к деталям и хронологическая последовательность впечатляют. Когда есть определенная система, которой следует автор, минимизируется путаница и хаос, у читателя информация четко раскладывается по полочкам, что доставляет некое удовольствие, согласитесь.

“Чтобы постичь конец Трои, необходимо постичь ее начала. Многие перипетии и повороты предшествовали этой истории” - пишет Фрай, и да, мы (читатели) становимся свидетелями не только основания Трои, но и параллельно следим за другими царственными династиями, героями и событиями, которые так или иначе навлекут погибель на этот величайший город.

Проклятие дома Атрея, выкуп Приама, свадьба Пелея и Фетиды, обиженная Эрида и ее золотое яблоко для прекраснейшей из всех богинь, лотерея за руку Елены, неудачная попытка сделать Ахилла бессмертным, безумие Аякса и его самоубийство, и, собственно, сама осада Трои с последующим ее падением.

На самом деле, гибель Трои ужасает своей звериной жестокостью. Ахейцы спалили город и перерезали его обитателей. Больше всего мне запомнилась участь маленького сына Гектора, выброшенного в окно…

Даже боги были в ужасе от происходящего:

”То была не война. То было безумие. Предательство, дикость, бесчестье, позор. Во что превратились смертные?”

Это было крайне увлекательное, познавательное, но и несколько печальное путешествие в бронзовый век.

Если вам по каким-то причинам не удаётся осилить «Илиаду», а выстроить цепочку мифологических событий хочется, то эта книга - лучший вариант. Фрай непременно напомнит, кто есть кто в этой длинной истории, и риск заблудиться на страницах его книги практически сводится к нулю.