30 марта 2024 г. 13:19

В прошлом году для меня стала открытием серия детских книг писательницы. Получила большое удовольствие от чтения. Сейчас же делаю первые шаги в более взрослом творчестве.

Книга представляет из себя сборник историй, которые абсолютно никак не связаны. В аннотации приведены их краткие идеи, но хотелось бы остановиться на каждой.

Открывает сборник “Икарова железа”. Икарова железа – небольшая железа в районе солнечного сплетения, которая отвечает за жажду крови и вызывает инстинкт преследования. Для чего такие качества человеку? Верно. Они не нужны, поэтому давайте проведем операцию по удалению железы, тем более инвазивные методы не потребуются. Лазер быстренько сожжет ненужную железу и останется только восстановиться после операции. Кстати, у женщин эта железа практически атрофирована, поэтому операцию необходимо проводить только мужчинам. Вот только к чему приведет такое вмешательство в организм человека? Правда ли после операции муж останется прежним? История жуткая, особенно правдоподобно показан поиск информации в интернете, когда мы обращаем внимание только на то, что хотим увидеть, и опускаем важные мысли.

“Сити”. В этом рассказе у меня была стойкая ассоциация с Москвой. Всех туда тянет, но мало кто может ухватиться и задержаться, а еще не подвергнуться всем соблазнам огромного города. И даже если пройдет адаптационный период, удастся ли жить в большом городе на должном уровне? Или ты будешь рад просто тому, что находишься в этом городе и неважно, что живешь на улице?

“Поводырь”. Пожалуй, этот рассказ будет понятен тем, кто начинает путь в творческой профессии. Непонятные заказчики и странные требования, и это лишь малая часть того, с чем сталкиваются творческие люди.

“Паразит”. Этот рассказ показался мне самым цепляющим. Опыты над детьми, прикрытые мотивом к излечению и стремлением поставить на ноги. Вот только методы достижения этой цели ужасны. А когда к любым начинаниям присоединяется религия, становится по-настоящему страшно.

“Граница”. Представьте, в мире есть устройство, которое позволяет путешествовать в прошлое. Можно как в свое, так и в очень далекое. Единственное – можно смотреть, но нельзя трогать. А если все-таки нарушить запрет, удастся ли вернуться в настоящий мир? А если не удастся, то где окажешься? По моим ощущениям рассказ самый короткий, но концовка жуткая.

“Злачные пажити”. На мой взгляд, данный рассказ хорошо бы подошел под одну из серий “Черного зеркала”. Там как раз была серия про оцифровку личности. Вот только в данном рассказе хорошо отображены сложности, с которыми можно столкнуться. У всех ли хватит средств оцифровать себя? А если хватит, то удастся ли стать человеком в следующей жизни или хотя бы птицей?

И закрывает сборник повесть “Споки”. Самая объемная история, состоящая из нескольких глав. Повесть до жути правдоподобно отображает современную действительность – зависимость от гаджетов. Особенно у детей. Когда у ребенка нет смартфона, планшета или еще чего-нибудь, он становится не таким как все, странным, особенным в нехорошем смысле. Никакого живого общения, родители не нужны, ведь все функции может заменить игровая и обучающая приставка Споки.

Сборник замечательный, каждая история зацепила. Обязательно буду знакомиться с другими книгами писательницы