30 марта 2024 г. 13:21

Знакомство именно с этой книгой Джона Маррса я откладывала долго. Когда она только вышла, слышала не очень хорошие отзывы. Но как обычно бывает, книжные игры отлично способствуют к чтению того, что было отложено в долгий ящик.

“Пассажиры” входит в условную вселенную “Единственный”, где технологии шагнули вперед, но все-таки окружающий мир выглядит привычным. “Пассажиры” – второй роман из цикла, но читается обособленно. В нем есть несколько упоминаний героев из первой книги и небольшой спойлер концовки (причем этот спойлер настолько не важен, что его вообще можно упустить из виду), но если именно этот роман попадет первым в руки, то ничего страшного не произойдет.

Сюжет книги повествует об автомобилях, оснащенных системой искусственного интеллекта. Эти автомобили полностью исключают ручное управление. Все действия автомобиля целиком зависят от решений искусственного интеллекта, начиная от того, как проложить маршрут до нужного места, и заканчивая тем, как вести себя в аварийной ситуации. Уже немного пугает. А если доступ к этой системе получит хакер с крайне злым умыслом? Именно о такой ситуации и будет история.

Мне очень импонируют фантастические придумки Джона Маррса. В первой книге идея с ДНК-парой, тут самодвижущиеся автомобили. Вроде и ничего сверхъестественного и “где-то мы уже это видели”, но автор так хорошо подает информацию. Каждая глава заканчивается неожиданно, поэтому оторваться просто нереально. Но прочитав книгу, появляется какое-то чувство неудовлетворенности. И у меня это так со всеми книгами автора. Пока читаешь – все шикарно, закрываешь книгу и начинаешь находить недостатки. Тут же вопросы стали появляться уже во время чтения. Как-то слишком надуманно выглядит сложившаяся ситуация. Автор попытался закрутить интригу, а потом раскрыл ее в следующем абзаце.

Любовная линия выглядит несуразной. Для чего она тут? У остальных героев вроде бы интересные истории, и что их случайный выбор на место в этих запертых автомобилях вовсе не случаен, но автор также быстро забывает про этих персонажей и продолжает концентрироваться на одной героине и ее любовном интересе.

Тем не менее удовольствие от чтения я все же получила. Темы затронуты интересные и сейчас очень важные. Продолжаю следить за творчеством автора