litera_s

по задиранию носа

30 марта 2024 г. 13:41

2.5 Великий скептик

космос кажется осваивать никто не станет
дорого и глупо, холодный беспонтовый вакуум (с)

*пшик разочарования*

Я не читаю фантастику. Ну или читаю как-то не так. А может просто этот жанр далёк от меня, как звёзды на небе, наблюдаемые из окна летней ночью, когда жители многоэтажки напротив гасят свет... Возможно я совсем не понимаю фантастику. Не то что мои друзья. Они умные. У моих друзей оценка этого романа – сплошные «четыре» и «пять» из пяти! А самая низкая – всего три с половиной! Эта повесть занимает так мало. Всего двести восемьдесят пять страниц в мягком переплёте «Эксклюзивной классики» издательства «АСТ». Часто цепляя глазами книгу на своей полке, я думала: «Такая тоненькая, на один раз...» И тем не менее она пролежала там не год, и не два. Подарена новогоднем презентом... Когда же? В 2017? Да...

Мной не то чтобы много было потрачено времени... Но иногда, я бросала чтение, хорошо что главы делились на «Прибытие», «Гости», «Чудовища». Ждала всё какого-то поворота в финале. Вот-вот, сейчас, ну, давай... В общем-то только это ожидание толкало меня продолжать читать. Осилить до конца. И что же я получила? Удивлена. Можно же было автору прописать, как после аннигиляции существо не растворилось/исчезло, а, наоборот, слилось с личностью Кельвина, так сказать вернулось туда, откуда пришло – в подсознание. Или что это какой-то эксперимент, во время которого экипаж постигли галлюцинации... Ну знаете, тот самый так не любимый мной момент, испортивший сериал «Жизнь на Марсе», (превративший шикарный детектив в жалкую фантастическую пародию на космопутешествие). Но нет! Крис просто сидит на берегу и играется с Океаном, опуская в него руку в скафандре:

Я подвинулся еще ближе и протянул руку к следующей волне. Тогда она верно повторила то, с чем люди впервые столкнулись почти сто лет назад: задержалась, чуть отступила, окружила мою руку, не касаясь ее, так что между рукавицей скафандра и внутренностью углубления, сразу ставшего из жидкого почти мясистым, остался тонкий слой воздуха.

Хотя роман писался в 60-е, он не кажется устаревшим в том смысле, что упоминаются какие-то выдуманные приборы. Автор очень бережно обращается со всеми технологиями. Те же видеофоны вообще максимально привычны нам. По забавному совпадению буквально на днях благодаря телескопу Уэбба была обнаружена «планета-океан»

Почему «Солярис» стал классикой?
Потому что поднимает один из вечный вопрос: поиск человеком самого себя.

Но читать об этом оказалось скучно.

#12_забытых_книг (Междусобойчик)
Книжная полка, тур № 110
Борцы с ДОЛГОСТРОЕМ, тур № 138 (лежит с 2017 года!)

Я поднял для себя балл за влияние на последователей и сами идеи )

Но у меня самой низкой среди друзей "2" ) Ты её не переплюнула ) Лем даже для меня, в какой-то степени любителя фантастики... Достаточно скучный. А ты... Отмучалась. Поняла что к чему. Можешь выразить мнение в дискуссиях, даже сама с собой... И нормально ) Жалко времени только в такие моменты, но нет гарантий в рекомендациях, даже которые выдаёшь сам себе через аннотации к книге, предпочтения и чужие рецензии. Мы все ходим по минному полю. Только мины встречаются разные )

Есть идея в моей голове, что читать подобное нужно "в моменте", как только оно написалось и издалось. А через 50-60 лет, к изображаемому уже вопросики... Именно жанровые)

Нам потребуется вдохновленный ученый, который создаст машину времени. Переместит нас в момент написания и сделает это все актуальным. Все что нам надо - сидеть и ждать ) Ты готова?)

Проблема машины времени упирается не столько в механизм создания, сколько в моральные вопросики изменения прошлого)) Но ожидаю, что умру сильно раньше :D

Нам нужно просто книгу прочесть!) Мы не станем трогать бабочек и все в этом духе ))) Но тут солидарен )

Но ожидаю, что умру сильно раньше :D