ann1974

30 марта 2024 г. 13:43

Роман Сюсаку Эндо «Молчание» небольшой по объёму, но глубокий по количеству проблем, поднятых в нём. И все эти проблемы истекают из одной - религиозной. Автор показывает трёх молодых португальцев-священников, отправившихся в Японию, чтобы продолжить дело своего учителя (а заодно и выяснить вопрос о его отступничестве от веры) по распространению христианства в Японии. До места назначения доберутся только двое, а всю дальнейшую историю мы видим глазами одного из героев, Родригеса. Для достоверности автор использует приём писем от лица героя. Родригес описывает в них то, свидетелем чего стал сам, что видел собственными глазами. А увидел и испытал он немало. Особенно поражают описания изощрённых пыток христиан, нацеленных на долгое мучительное умирание. Но если христианин отрекался от веры, пытку прекращали. Таким способом приверженцев христианской веры ставили перед выбором: жизнь или убеждения. Также весьма распространена была работа с осведомителями. Один из таких постоянно преследовал главного героя и вводил в искушение. На протяжении всего романа Родригес сравнивает себя с Христом, который претерпел предательство Иуды и муки на кресте за грехи людские. Родригес не только терпит многочисленные лишения, но и вынужден наблюдать мучения несчастных, не желающих отречься от веры. В душе молодого человека идёт нешуточная борьба, его начинают посещать сомнения. Ему предлагают отречься от христианства, чтобы прекратить мучения тех, кого в данный момент пытают. А Родригес, в свою очередь, начинает задумываться над вопросом: если Бог милосерден, то почему он допускает такую жестокость, почему Он молчит?

Книга прочитана в рамках читательского моба "Книжные нарды".