30 марта 2024 г. 13:48

3 Девушка, которая никогда не умирает

Лисбет все больше превращается в киборга-убийцу, которому не страшны боль и смерть. Из-за этого за ней наблюдать становится немного скучно. Трудно переживать за того, кому все ни по чем. Первая часть выигрывала благодаря тому, что в центре повествования все-таки был Блумквист, а не Саландер.

С точки зрения детектива, здесь все так же грамотно продумано, как и в первой части. Я не заметила каких-то крупных ляпов, и вопросов к рассуждению героев у меня не было никаких. Да, иногда расследование будто искусственно тормозили ради тех или иных сюжетных поворотов, но это не критично. Самое главное, что исчезало то чувство загадочности, которое пробуждало интерес к первой истории и заставляло до поздней ночи читать страницу за страницей. Нет центральной головоломки, уютной камерности.

Мне показалось, что длинной вводной частью автор пытался запутать читателя и заставлять думать, будто Лисбет действительно могла бы совершить убийство (хотя я могу и ошибаться), но у меня ни на секунду не возникло сомнения в ее невиновности. Поэтому вводная часть получается какой-то затянутой, немного бессмысленной. Особенно момент со штормом в отеле.

Конец показался мне предсказуемым, никак не мотивирующим читать дальше.