Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

30 марта 2024 г. 16:34

Питвик, он же Петр работает на "Игле". На "Иглу" берут только людей без семьи, потому что пока они находятся в этом месте, время для них течет намного медленнее, чем на земле и по итогу, когда Питвик покидает все-таки"Иглу", проходит уже очень много лет и приходится адаптироваться к современным реалиям. Петр вспоминает детство на улицах города, куда переехал в подростковые года и набредает на выступление детского хора. Когда-то он сам выступал солистом хора и выступление привлекает его внимание. И на нем он видит самого себя много лет назад, исполняющего ту же самую песню, что он исполнил в последний раз.

Не смотря на то, что Владислав Петрович является одним из моих любимых авторов, я не сильно то интересовалась его биографией, но это в целом, стандартная для меня ситуация. Ну, не люблю я копаться в личности автора (хотя понимаю насколько это может быть интересно, если делать это грамотно). И мне кажется, что произведения могут сложить образ восприятия автора на текущую обстановку.
Роман "Кораблики, или "Помоги мне в пути..." написан в 1993 году. И это как будто бы даже чувствуется. Да и развал страны прямым текстом прописан в казалось бы фантастическом произведении.

Мне нравится то, что автор не идеализирует картинку, при этом показывая светлое детство. И эта многогранность лично меня очень сильно подкупает. На это же работает и идея многовариантности событий.
Также мне очень нравится взгляд Крапивина на религию и больше даже, наверное, Веру. Она представлена без какого либо навязывания. И она не идеальна, те же священослужители представлены обыкновенными людьми со своими слабостями и грехами, над которыми они работают, но при этом эта вера – искренняя. И от этого она органична и читать про нее приятно.

Антагонист в книге представлен достаточно карикатурно. Полоз...он и есть полоз. Постоянно выползает и творит свои крайне нехорошие дела. И если в самом начале он делает это самостоятельно или с помощниками, то к концу Полозом уже становится государственными организациями и от этого жутко. Да, он все еще присутствует как человек, но действует уже как доверенное лицо. И не смотря на то, что вроде бы в книге всех их разогнали, а сам Полоз умер, меня все-таки терзают смутные сомнения, что все могло так хорошо закончиться.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"