nez_moran

по оладушкам

30 марта 2024 г. 16:50

Сколько в одной книге может быть психопатов?! Мне кажется, одного более чем достаточно. Все же психопаты — явление не так чтобы сильно распространенное. Во всяком случае в повседневной жизни. Я не беру такие локализованные места сбора психопатов, как тюрьма или скопление политиков.

Честная оценка данной книги в моих глазах — 2.5. Я поставила тройку только потому, что мне было очень интересно и увлекательно. То, что в начале кажется очевидным, постепенно ставится под сомнение, и начинает раскручиваться клубок. И понимаешь, что возможно тот, кого обвинили, вовсе не виноват. А виноват может быть этот или тот — те, кто по ходу развития сюжета один за другим выходят на сцену.

Но мне совершенно не понравилась реализация. Я в принципе не очень люблю повествование в двух временных пластах, когда оно скачет от одного к другому. А когда с самого начала знаешь, что все эти люди умерли, а потом читаешь о последних часах их жизни и понимаешь, что НИКАКОЙ надежды. Бесполезно кричать им, не сворачивай туда. Они УЖЕ мертвы давно и безвозвратно. Чтение в такие моменты кажется мне пустым и бессмысленным. Мне больно читать о тех, кто обречены. Это разрывает мне сердце.

Второе, что категорически не понравилось мне в книге, это обилие насилия, жестокости и туалетности. Дикое количество сцен необоснованного насилия по отношения к людям и животным. Картины кровавой расчлененки. Подробные описания физиологических выделений. Не так, что "ее стошнило", а прям в деталях, как, чем, на что это было похоже, со всеми запахами и цветами. Да засуньте эти описания себе... Туда, где их никто не увидит!

Третье, это главная героиня. С одной стороны, главы от ее лица немного напомнили мне книги Райли Сейгер. Я даже думаю, не один ли переводчик, настолько похож язык от первого лица. С другой стороны, совсем не хочется сравнивать с автором, которого я читаю с удовольствием. Она просто омерзительна — воровка, лгунья, приспособленка, лентяйка (человек, не проработавший ни одного дня за 32 года жизни). Она считает, что все ей что-то должны, вечно жалеет себя и ненавидит весь мир вокруг. Вот радость-то читать про такого человека, а?

Но что хуже, постепенно понимаешь, что белых и пушистых в этой истории не будет. Совсем. Все они там успели вымазаться по самые уши в той или иной степени. И читаешь, и думаешь, да откуда вообще такое сборище психов, придурков и недотеп? Подобное притягивается к подобному что ли? Для меня эта книга — просто какая-то параллельная антиутопическая реальность. Хотя, наверное, где-то и есть такие клоаки, но мне очень сложно это представить.

Развязка мне тоже не могу сказать, что понравилась. Частично все было именно так, как я и ожидала. То есть ну с самого начала очевидно, о ком/о чем будет молчать тот, кого во всем обвинили. И еще один момент — невозможно сказать, не проспойлерив — тоже довольно очевиден. В общем, мне кажется, автор погорячилась, намешав слишком много всего в один котел. Развязка попроще была бы подостовернее и поинтереснее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!