zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

30 марта 2024 г. 17:06

4 За окном шёл снег и рота красноармейцев

Если воспринимать эту книгу как академку, как детектив или как квест по поиску сокровища, вряд ли она выдержит конкуренцию с топами жанров. Героиня не студентка, всё расследование – хаотичные записи в блокнот, в поиске артефакта героиня только сопровождает команду. Как-то не то.

Если воспринимать эту книгу как пародию, как стёб над вышеуказанными жанрами, дело выглядит уже интереснее! Ректор академии увлечён поварихой, про студентов особо подробностей нет, больше про преподов. Расследование обрабатывает версию "смертельных потрахушек", ни больше ни меньше! А в части квеста главный герой вообще лежит в коме. Неожиданные сюжетные ходы, нешаблонные, ага.

Я же дополнительно предпочла считать книгу авторским полигоном для языковых экзерсисов. Каламбуры, игра слов, остроумные замечания, неожиданные включения просторечий в куртуазные диалоги.

Не беспокойтесь, лорд, я скажу, что вы забухали в интересах следствия.

В общем, стёб над дамским чтивом плюс вот эти эксперименты с языком – по мне это очень удачно получилось! Может быть, вы не согласитесь, что юмор типа "копать от забора и до обеда" это смешно. Ваше право. Я же считаю, чтобы подмечать такие моменты и демонстрировать их читателю, нужно иметь хорошее чувство языка. И у автора оно есть.

Глушить боль потери алкоголем это не дело, уж лучше глушить убийцу…

По сюжету. Младший дознаватель Кларисса приезжает в магическую академию расследовать смерть студентки.

Но вы же понимаете, что мы не можем отправить мужчину шарить в поисках улик в женском корпусе Академии.
– Вообще-то можем, – подал голос ректор. – Только родители девушек будут жаловаться. Поэтому мы лучше отправим девушку искать улики в мужском корпусе, думаю, воспитанники не будут против. А так будет возмущаться один Магарыч. Но он и так ворчит третий день и ничего нового не скажет.

В подозреваемых – таинственный возлюбленный жертвы. Кто он? Требования к кавалерам у погибшей были высокими.

Она даже составила собирательный портрет идеального жениха: стройный, высокий, голубоглазый, с длинными волосами, аристократическим носом и такими же манерами. Рельефный торс и мужественный подбородок приветствовались, а тонкие музыкальные пальцы служили необязательным, но приятным дополнением.

Вот Кларисса и составляет списки тех, кто мог быть тем кавалером и пролить свет на произошедшее.

– Ригаллион, Аррадион, как бы не запутаться в этих лордах.
– Не запутаетесь. Ригаллион роковой длинноволосый брюнет, Аррадион роковой длинноволосый блондин, на любой, так сказать, вкус.

Ну, а попутно с расследованием Кларисса вместе с другими героями разыскивает артефакт, дабы вернуть к жизни ценного свидетеля.

Героиня, кстати, максимально далека от образа нежной трепетной девы. Мало того, что "уже не девица", так ещё и матерщинница. Правда, ругается она Багровым демоном, а не привычными нам словами. Но ругается так, что окружающие краснеют и делают ей замечания.

Багровый демон, которого она мысленно поминала каждые пять минут, наверно, икал не переставая – а, может, уже бежал выяснять, с каким это крокодилом ему предлагают вступить в интимные отношения.

Багрового демона было многовато, да. Я и при первом прочтении это заметила. Сейчас заметила, что довольно много было и "штанов лорда Грайси", и сеновала, и "если она ещё девица".

Кларисса хотела предположить, что подозрительная леди из таверны украла невинность преподавателя хороших манер, но решила, что ректор явно не оценит шутки на тему «если лорд Грайси еще девица».

Ну и вообще, сперва мне показалось, что книга достаточно неровная: в начале шуток-прибауток и каламбуров было прелесть как много, а потом как будто исчезли они. Неа, это просто глаз замылился и отвлёкся на грубоватый юмор про демона или про штаны. Если сделать небольшой перерыв в чтении, заметно, что концентрация игры слов на страницу текста всё так же хороша!

Единственное, что, как мне показалось, автор не дожала, – это рассказ про культистов. Подозреваю, что планировался чистый гротеск и анекдот о том, как Кларисса сорвала демонопоклонникам ритуальное изнасилование, заменив на алтаре жертву. Но как-то, видимо, тема меня не смешит, героиню мне снова было жалко.

- Слышали бы вы, что было на суде! Культисты клялись, что ритуальное изнасилование не считается! Они, мол, лишили меня невинности не ради самого процесса, а чтобы я породила какую-то демоническую сущность!
В ректорском кабинете повисла тишина.
– И как? – уточнила Ося почему-то шепотом. – Ты породила?
– Вот еще! – фыркнула Кларисса. – Последнее, что мне нужно, это порождать что-то подозрительное. Во-первых, ритуал был не завершен, во-вторых, я все равно сходила к колдуну и приняла меры против беременности, и, в третьих, мы решили, что «породить» это была метафора. Так что, лорды и леди, меня этой историей с полетами вот вообще не скомпрометировать!
– Я даже не знаю, кому тут сочувствовать! – заявил Грайси.
– Культистам, – предложила Кларисса от щедрот. – Я пишу им письма с претензиями каждый раз, когда у меня появляются привередливые женихи…

Впрочем, это был именно рассказ о прошлом, и на ход событий в книге он не влиял. Разве что давал определенную характеристику героине.

Кстати, с предыдущего прочтения я начисто забыла, кто же был преступником, повинным в смерти студентки. То есть, детективная линия не запомнилась и, возможно, она слабовата. Но лично для меня суть книги вовсе не в расследовании, а в пародии, в юморе и каламбурах. А это в книге есть, и на мой взгляд она очень удалась! Жду продолжения про новые похождения леди Клариссы.