30 марта 2024 г. 18:39

5 Не надо отпускать далеко тех, кого любишь

Я не являюсь поклонницей детективного жанра, но книга Джоди Пиколт смогла увлечь меня буквально с первых страниц. История расследования перемежается главами о поведенческих реакциях слонов на различные события (например, смерть слоненка или слонихи). Постоянно проводится параллель между чувствами человека и переживаниями животного. Я взглянула другими глазами на этих удивительных и мудрых животных. Читала, что автор проделал огромную исследовательскую работу по изучению жизни слонов, благодаря этому, конечно, ценность произведения неоспорима. Сам сюжет интересен,  действие происходит в слоновьем заповеднике, слоны являются действующими лицами. На протяжении повествования постоянно строишь версии, кто преступник, а кто жертва. Но как бы читатель ни старался угадать, финал будет неожиданным, непредсказуемым, можно сказать, даже невозможным. По сути, дело раскрывается благодаря экстрасенсу, и этим персонажем автор может оттолкнуть скептически настроенных читателей, но в целом его образ гармонично встроен в канву романа. Периодами были спорные моменты для меня, нудные описания, чересчур резкие повороты сюжета, как мне кажется, не совсем оправданные, странные поступки героев, но это не испортило общего впечатления.
Специально читать другие произведения Джоди Пиколт вряд ли буду, ну, не мой это жанр, но хочу отдать должное писателю: если вас привлекает современная детективная литература, то познакомиться с творчеством автора точно стоит.