30 марта 2024 г. 19:25

5 История одной семьи

Повествование в котором главным героем выступает целый род. Где развитие сюжета обусловлено течением самой жизни с рождением, юностью, зрелостью, старостью и смертью.

Я будто бы прибыл в этот затерянный рай, не отмеченный на карте с первыми поселенцами, чтобы основать там новый город. Я был с ними в ту пору, когда в Макондо ещё не было кладбища, потому что никто не умирал. Когда первые дома строились таким образом, чтобы всем жителями было одинаково удобно ходить за водой, а сами дома были заставлены простенькой угловатой мебелью. А единственной связью с остальным миром были цигане изредка наполнявшие город своей магией.
Но семья из книги с таким названием была обречена на грехопадение, чтобы быть изгнанной из рая. Оно началось невинно, с неподелённой любви между двумя сёстрами. На всю жизнь сковавшей их сердца обидой. А потом были помещательства, затворничества, близкородственные браки, убийства, войны, расстрелы и смерть невинного младенца - события раскручивавшие маховик одиночества притягивая в семью всё больше отчаяния и безумия до момента пока весь город не был стёрт с лица земли стихией.
С каким теплом вспоминается первая часть книги в которой повзрослевшие дети первого поколения Буэндиа танцуют под звуки пианолы, а мирная жизнь была потревожена лишь бессоницей. И как было сложно читать про увядание, пустившее свои ростки с первым приходом государства.
Но всё-таки хочется верить, что в жизни не существует рельс, по которым движется поезд судьбы, а даже если они есть, то можно повернуть стрелку и помчаться в направлении тебе не предначертанном.