Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

30 марта 2024 г. 19:27

5 Когда перо огонь найдёт, желание отомстить пройдёт

Иногда так хочется прочесть что-то сказочное! Чтобы вернуться в детство, запивая это всё какао с вафлями. И желательно полный набор: влюблённая не в того принцесса, одержимая местью королева, хитрая колдунья. Ну и принц, само собой. А лучше король. Один плохой, один хороший, как по акции. И в «Дикаре и лебеде» это всё есть.

Мир тут разделён на две стороны, как киндер-яичко. Одна его часть — добрые и солнечные фейри. А на другой, как полагается, безжалостные фейри-злюки. Последние ведут тягучую войну с фейри-добряками, убивая без разбора и захватывая земли. А ещё на задворках топчутся люди. Они не жалуют весь волшебный народ и сосредоточены на политике и экономике.

Опал — принцесса хороших фейри. Светлая и самоотверженная, умеющая превращаться в лебедя. Она смирилась с тем, что ради благой цели выйдет замуж за сомнительного человеческого принца. Обдумывая горькую судьбу, она случайно встречает грубоватого воина из клана фейри-плохишей. Опал кладёт на него глаз и меч, потому что лебедь дикарю не товарищ.

Но она ещё не знает, что это не просто мужлан с красивой попкой, а король-волк остальных мужланов, которые и совершают кровопролития на её землях. Узнаёт этот факт она слишком поздно. Её отец убит этим самым королём, а сердце уже трепещет от вида предательской попки. Опал хочет отомстить и прекратить войну, параллельно борясь с чувствами к врагу.

Вот такой зачин сказочки. В аннотации указано, что история вдохновлена «Принцессой-лебедем». Ничего не могу сказать на этот счёт, потому что не смотрела мультфильм. Моя матушка не купила мне кассету с ним, сделав выбор в пользу «Анастасии». Но теперь очень хочется посмотреть.

Но аннотация указывает не только на отсылки к известным сказкам. Она сообщает, что история понравится поклонникам «Короля Неверленда». От чего же, как думаете?

Правильно. Принцесса-лебедь и король злющих фейри совсем не сказочно проводят время в покоях. Точнее, сказочно откровенно. Ну и кто ж их за это будет винить, им судьбой предначертано быть вместе, вопреки всему.

Мне понравилось. Даже на из пяти. История лёгкая, без рюшек-финтифлюшек грузящих нюансов, но с вуалью вкусных описаний. При этом увлекающая и завораживающая, потому что герои будто давно тебе знакомы. Только в моём детстве принцессы так за нефритовые жезлы не хватались.

Если стыдливо отвести глаза от задорного , то остаётся страстная любовная линия на фундаменте тропинок «враги-любовники» и «тронь её и ты трупик». Тропы истоптаны, но неплохи. Да и товарищ Питер Пэн поклонился бы, ведь сюжета тут гораздо больше, а страсти столько же.

Так что если желаете прочесть сказку для взрослых, в которой крылья принцессы-лебедь оказываются под лапой короля-волка, то медлить не стоит. Она хорошая.