30 марта 2024 г. 21:14

Не понимаю, для кого написана эта книга. Мне скучно, ребенку возраста главной героини (12-15) вряд ли хоть что-то понятно, кроме игры в снежки и любовных подростковых страданий. Автобиографично - автор работала резидентом в Швеции в годы войны. Но непонятно: зачем писать о том, о чем писать не имеешь право? В результате, в первой половине книг - некий набор обкорнанных зарисовок.
Я испытывала постоянное раздражение. По содержанию произведение интересное (хотя трудно судить об исторической достоверности). А вот наивность и задор (задиристость) все портят. Мне постоянно вспоминалась Линдгрен в максимально широком диапазоне от Пеппи до Бюллербо. Слишком много бытовых подробностей отвлекают от сути и переводят книгу в разряд "а как у них там, на загнивающем западе". При этом, автор явно явно обожает Англию (была ли она там или не довелось?) и вся вторая часть сюсипусично-умилительна до слез, даже с (котиками) собачками (хотя и обвиняет верха всех верхов в задержке открытия второго фронта. Одна из малочисленных серьезных тем первой половины книги). Хотя иногда и подтрунивает.
Саркастический лейтмотив всей книги: "Не патриотично пользоваться серебряными ложками, когда мы ходим без чулок." Не исключаю, что, на самом деле, целью было создать контраст между видимым и реальным ("не все то золото...") в конце книги, где уделено много внимания мыслям и действиям англичан
Большая часть книги - экстремальные события, которые происходят из-за "детской непосредственности" необучаемой главной героини. Куда рвется мама - тоже непонятно (кто в Швеции будет сдерживать и спасать?)
Язык странный: "блокированный Ленинград" (вместо "блокадного").
Третья часть - возвращение из Англии в Мурманск вместе с конвоем самая интересная, содержательная и атмосферная. Стоит заметить, что среди возможных версий событий во вставках-сюжетных отступлениях и трактовок автор всегда выбирает наиболее скандально-жареные, которые участники предпочли забыть. При этом, автор оказывается способной и к аналитике, и к художественным отсылкам. Выглядит как: "я знаю, что скоро об этом предпочтут забыть, поэтому я выполню мой долг и напишу, чтобы не пропало". Хотя дети, собачки и трудности первой любви все равно все перевешивают.

Из непоняток: в Швецию приезжают новые сотрудники и рассказывают, что добирались окружным путем "как выйдет" 6 месяцев. Затем мама решает вернуться на родину и пойти на фронт врачом. Зачем рисковать терять столько времени, если она в Швеции была полезна? Или, если уже не могла оставаться, можно было ее перекинуть в ту же Великобританию?
История с красным галстуком за пазухой убила. (Как он там держался три года?)
Зная характер ребенка (!!!!!), зачем ее допустили к подпольной работе?