Uchilka

30 марта 2024 г. 22:56

3 Печальный круиз

Этот детектив явно не войдёт в число моих любимых у Найо Марш. Дело даже не в том, что мне не нравится маньячная тематика (предпочитаю психологию, а не психические расстройства), вопрос скорее в сюжете и в манере исполнения. Не понравилось ни то, ни другое. А три звёздочки объясняются только наличием Аллейна, который тут тоже весьма странный. Если бы это был первый детектив в серии, который попал мне в руки, большой вопрос захотелось бы мне продолжать дальнейшее знакомство со столь странным инспектором и его приключениями.

Поздний вечер. Бухта. Причал в тумане. У пирса пришвартован корабль. Его прямое назначение - перевозка грузов в далёкие страны. Однако хозяева судна решили, что ему вполне по силам брать на борт ещё несколько пассажиров, ну как бы в круиз. Для этого даже был нанят специальный стюард, обслуживающий эти несколько человек. В тот вечер на борт корабля постепенно один за другим поднимаются все девять пассажиров нынешнего рейса. Последние приготовления и вскоре судно покинет порт. На обход причала выходит постовой полицейский. Он обнаруживает такси, водитель которого обеспокоен тем, что его пассажирка, отправившаяся на корабль доставить цветы, до сих пор не вернулась, а несколько минут назад водитель слышал, как кто-то поёт в тумане. Полицейский знает, что в городе ищут вокально одарённого Цветочного убийцу, поэтому он спешно обыскивает порт и находит тело очередной жертвы. Но пока суть да дело корабль отчаливает, увозя с собой маньяка, большого любителя попеть после убийства.

И что делать полиции в такой ситуации? Правильно, инспектора Аллейна на быстроходном катере доставляют на борт судна. Там он с помощью капитана представляется родственником владельца корабля и начинает осторожно присматриваться к пассажирам. Композиция романа нехарактерна для серии. Здесь инспектор вырван как из привычной среды, так и из привычной роли полицейского. Может быть поэтому всё идёт совершенно не так, как обычно. Кроме того, тут нет экспертов и мудрого тактичного Фокса. Вместо них компанию в расследовании составляют юный корабельный врач и священник-миссионер. Им Аллейн открывает всю правду и уже вместе мужчины пытаются защитить от маньяка четырёх женщин на борту. Казалось бы, "Галантерейщик и кардинал, это сила!", но всё пошло не по плану.

В завязке сюжета, когда Аллейн вливается в компанию на борту, начинаются бесконечные обеды и коктейли. Не знаю, что в чём причина - в алкоголе или в задумке автора, но диалоги и все эти сцены в целом вышли чудовищными. У меня было ощущение, что я в театре абсурда. Только вместо Йонеско играют какую-то незнакомую пьесу, лишённую всяческой изюминки. Мысль скачет, реплики невпопад. Очень странно всё. Сам Аллейн глазами капитана описан довольно жутковато. Как может джентльмен высшей пробы говорить как простолюдин и быть грубым? Если это маскарад, то зачем? Капитан изначально знал, что тот инспектор. Кроме того, он играл роль богатенького господина из высшего класса. Что за балет такой? В общем, первая часть очень расстроила.

Не улучшило настроение и дальнейшее развитие событий. Как потом оказалось, всё было более чем просто и Аллейн уже почти сразу знал, кто на корабле упырь. В финале автор, конечно, сделала небольшой пируэт, и он, надо признать, весьма неплох, но на общую оценку это уже не повлияло. А потом, когда началось занудное рассуждение на тему "Почему кто-то вырастает маньяком, а кто-то нет", стало совсем печально. Сам маньяк реально очень жалкий. И он даже по поведению выделялся, хотя изначально аксиомой провозглашалась мысль, что "они совсем как мы, не отличишь". Тут можно было. Зато вот женщина-вамп, на которую на этом корабле реагировали почти все, кто в брюках, вышла классической кокоткой. А уж как она пыталась прильнуть к загадочному красавцу Аллейну. Но он кремень, конечно. Перед глазами лицо любимой жены, в глазах арктический лёд. И в целом холодный такой джентльмен получился в этот раз.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali