30 марта 2024 г. 23:00

2 Зоофилы и тётки без частей тела

При всей моей любви к атмосфере киберпанка, этот роман оставил неприятное послевкусие. Сейчас расскажу почему.
Началась история довольно бодренько, невзирая на намёки, связанные с нетрадиционными отношениями героя с бедными курочками. Вступление было необычно, фантастично и дарило надежду на неплохую книгу. Но увы и ах.

Наш серый герой Лиммит покидает родное захолустье, где "ухаживал" за гигантскими несушками, и отправляется в Лос-Анджелес - город порока и разочарования. Знакомый подкидывает ему халтурку: "а ну-ка подвези чемоданчик известному в ЛА доктору Аддеру, он будет счастлив".
И Лиммит, не имея иной цели, прям как ронин, потерявший хозяина, мчит к нашему Аддеру, но по какой-то странной причине не найдя дверного звонка в его поместье (который, впрочем, отыщется позже другим героем), отправляется развлечься с дамочками лёгкого поведения.

спойлер

Дальше он отдаст чемоданчик, а потом Аддер захочет приделать к своей кисти то, что в чемоданчике, а потом Аддера предаст его компаньон, готовящий веселящие препараты для всех желающих, а потом Аддера найдут где-то на улице и т.д. и т.п.

После этого Лиммит будет слоняться по барам, глядеть по сторонам, ужасаться новшествам в физиологии тех самых дамочек с улицы, будет проходить опрос у социолога, а гетеросексуален ли он, и в этот момент Лиммит вспомнит о любимых курочках... В общем, если вы ещё не поняли, как такового сюжета у книги нет. Обещанной философии - тоже. Ни одной дельной мысли я не уловила в этом произведении. Только грязь, глупость практически каждого героя, скупое повествование и блёклые образы (сопутствующий киберпанку неон не в счёт). Герои, ну разве что кроме шумоголового Аддера, прописаны плохо и сливаются в один единственный образ. Поведение некоторых странное и нелогичное. Да и в целом трудно понять, что происходит в произведении.

Я прошу прощения у всех фанатов Джетера и Дика, но, видать, что касается киберпанка, это совсем не мои авторы. Пойду-ка я лучше Светерлича перечитаю или Моргана.

Читать её или нет, решайте сами. Если вас подобные "нештяки" в книгах привлекают - вперёд)