30 марта 2024 г. 23:45

Лучшее на Лайвлибе

"Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернешь, - надо думать о том, что еще можно изменить".

Этот роман как катания на американских горках. Тебя швыряет из стороны в сторону, крутит и вертит. Эмоции зашкаливают. Временами хочется кричать, тебе физически плохо, но потом ты выходишь и говоришь "хочу еще".
Даже не буду пытаться посчитать сколько раз я закатывала глаза и откладывала книгу с восклицаниями "Да нееееет! Что же происходит?! Ну почему!", а потом жадно продолжала перелистывать страницу за страницей, чтобы узнать, чем же закончится эта история длиной в 12 лет.

События романа охватили период с 1861 по 1873 гг. Основной фон романа - Гражданская война между Союзом и Конфедерацией, или, как ее еще называют, война между Севером и Югом в Америке в 1861-1865 гг. и дальнейшая Реконструкция.

Это роман о людях, об их судьбах, их характерах, о становлении личностей, о человеческих взаимоотношениях, о победах и поражениях, и не только на поле боя, но и в личных жизнях героев.

Полагаю, все знают знаменитую фразу Скарлетт О'Хара "Я подумаю об этом завтра". Даже если не читали книгу или не смотрели фильм, наверняка слышали. Я всегда думала, что эта фраза несет в себе только простой и легкомысленный посыл. Но оказалось всё не так просто. Смысл этой фразы менялся в зависимости от событий, в которых эта фраза произносилась. Да и весь роман оказался намного многограннее и шире, чем обычный бульварный романчик начала 2000-х, каким казался в самом начале. Слишком много серьезных тем было поднято на его страницах - конец одной эпохи и начало другой, расовые принижения, место женщины в обществе, стойкость человеческого духа, дружба, верность, предательство. Любовь в этом произведении точно не играет главную роль.

Этот роман, на мой взгляд, показывает нам, что даже в самое тяжелое время важно оставаться человеком, бороться за себя и за своих близких, не осуждать других за их поступки и выбор, даже если они нам непонятны. Ведь все мы очень разные.

Я не стала фанатом главной любовной пары этого романа - Скарлетт и Ретта. Видимо, для этого нужно было читать роман лет в 15. Сейчас, в 2024 г. большинство людей назовут их отношения абьюзивными, и я с этим соглашусь на 1000%.
Да и фанатом Скарлетт относительно ее отношения к другим людям я тоже не стала. Но меня восхитили ее стойкость, ее мужество и решительность.
А свой приз зрительских симпатий в этом романе я точно отдаю Мелани. В самом начале романа она не вызывала абсолютно никаких эмоций. Но как же она потом раскрылась! Как в этом маленьком и худеньком теле могла содержаться такая мощь? Как могло содержаться столько любви и силы, а главное - столько тотального понимания и всепрощения? Только над главами о Мелли я невольно проливала слезы, так мне импонировал этот персонаж.

Великолепный роман, который несмотря на свой внушительный объем, читается легко и быстро. И вряд ли оставит кого-либо равнодушным.