31 марта 2024 г. 00:35

4 Цепная реакция зла

В этом романе зло порождает зло со скоростью света, а к концу истории мы оказываемся в пучине Зла.

Острое, лаконичное и очень запоминающееся произведение.

Тема романа очень срезонировала, так как недавно в моем городе стая безумных подростков ПРОСТО ТАК убила человека. Очень страшно задумываться о природе зла, о его зарождении. Видеть, что зло окружает нас повсюду.

Роман Канаэ Минато про настоящее зло: про месть, про самосуд. За ходом мести героя, следует ход другого героя. И не будет этому конца, пока в эту воронку мести не вмешается кто-то здравомыслящий, ну или закон.

Детская жестокость - это очень страшно. С содроганием читала главы с признаниями детей.

А когда доходила до глав признания учительницы, испытывала бурю возмущений. Никто не умаляет тяжесть ее потери, но то, что она варится в этой пучине зла, будучи единственным взрослым (если не говорить о родителях школьников), это просто..... ужасно, но именно это фундамент истории.

Не буду здесь моралфажить, но не могу не сказать, что у меня, как у взрослого человека, который оценивает поступки взрослого персонажа, ужасно подгорело с Моригути. Конечно нужно иметь силу, чтобы пережить такое горе достойно, будучи учителем. И я понимаю, как трудно может быть эту силу найти после такой утраты.

Очень сложно было не осуждать поступки Моригути и родителей детишек.....
Все эти взрослые персонажи слишком поглощены собой, чтобы снизойти до правильного воспитания младшего поколения и быть для них примером, а не травмой.

Кто знает, возможно, если бы Моригути смогла найти в себе силы на то, чтобы действовать мудро, возможно она могла бы стать главным примером жизни для двух подростков с поломанной судьбой. Возможно они бы получили ценные уроки и положили бы всю жизнь на то, чтобы быть достойными людьми.

Героем резонером выступает муж Моригути, который произносит: "Нельзя платить злом за зло. Месть не принесет тебе удовлетворения."

В общем, буду рекомендовать к прочтению всем, кто хочет получить пищу для размышлений и не брезгует таким жанром.