31 марта 2024 г. 01:13

4 На празднике Легендо главной звездой в итоге стал совсем не тот мужчина!

Учитывая все разговоры и восторги вокруг данного цикла, я начинала первую книгу с мыслью о том, что "ну вот эта точно будет на все пять звёзд". И хотя чуда не случилось, свою порцию удовольствия и интриг я получила.

Говоря об интригах, вот с этим у книги нет проблем вообще: от начала и до конца было очень интересно узнать, чем же всё закончится: кто такой Легендо, какие секреты хранит Хулиан, что стало с Теллой, как к этому причастна бабушка Скарлетт, найдёт ли их отец. От нетерпения получить ответы на все вопросы, мне хотелось проглотить книгу целиком и поскорее. И это, я считаю, самая сильная сторона книги - она умеет держать внимание читателя и накидывать загадки одну за другой. Кажется, я смогла разгадать всего парочку самых очевидных, но в целом истории удалось меня удивить и удовлетворить потребность в непредсказуемых поворотах сюжета!

Отдельная моя любовь - Хулиан, и именно он стал главным мужчиной данной истории для меня, затмив Легендо, Данте и кого-либо ещё. Я влюбилась в него ещё в первых главах, когда он демонстрировал свою храбрость и мужественность и уверенно вёл Скарлетт за собой. И влюбилась ещё больше, когда он начал мутить воду и одновременно с этим заставлять и Скарлетт, и меня подозрительно щуриться и не доверять никому и ничему. Я была в восторге от него до самого конца, а уж как я расстроилась на "том самом" моменте... Однако, развязка немного смазала мой восторг, и я испытала такие же смешанные чувства, как и Скарлетт, по ряду причин. Но Хулиан всё равно прекрасен!

Ещё хочу выделить то, какими живыми мне показались все персонажи. Скарлетт не отличается особой тягой к приключениям и, будучи старшей сестрой, больше обеспокоена своим и сестры будущим, чем выпавшей ей возможностью побывать на празднике её мечты. Возможно, это в ней меня даже бесило первую половину книги, уж очень она торопилась поскорее со всем покончить и успеть вернуться домой к свадьбе. Однако её отчасти чрезмерная правильность и постоянно вспыхивающая тревожность добавили ей красок и выделили из обилия волевых и неистовых (флешбэки "Из крови и пепла"...) главных героинь. Телла по началу создаёт впечатление легкомысленной девушки, которая, однако, без колебаний принимает гнев отца на себя и намеренно идёт против желаний сестры, чтобы защитить её и себя. Конечно, меня расстроило то, что добрую половину книги она просто отсутствовала (что, думаю, компенсируют последующие), а её поведение в развязке вызывало целую бурю эмоций, где преобладало возмущение, но всё же она приятная. Пожалуй, даже слишком, как оказалось, и это сделало её малость плоской. Я надеюсь, это поменяется в дальнейшем. Отец-тиран тоже получился правдоподобным, он смог вызвать у меня не просто злость, а даже искреннее переживание за Скарлетт и Теллу (особенно после жуткой истории с Филиппе), хотя я не до конца поняла его мотивацию быть таким мудилой.

Что касается того, что получилось плохо. И сразу же хочется сказать, что ожидания от того, чем окажется "Караваль", не оправдались. Я ждала... ну, прямо скажем, праздника. Целого представления, где участников будут развлекать провокационными выступлениями, а сама игра будет происходить как-то менее очевидно. Однако же так вышло, что ни игрокам, ни читателю правила никто не объяснил. Я вообще не поняла, что требовалось от игроков, но ещё меньше я поняла, когда они все поняли, как им действовать и куда идти. Крайне странные правила и обстоятельства: кое-как доберись до острова, займи номер в отеле, где ты будешь просто спать, ищи подсказки, в конце будет приз. Если бы я оказалась на месте Скарлетт и остальных, я бы все пять ночей просто проходила по магазинам, и всё. Нет ощущения, что игроков как-то замотивировали идти к цели. Они бесполезно и бессмысленно бродили где-то на фоне всю книгу, пока все загадки решала Скарлетт (учитывая развязку, я понимаю, почему так, однако же это понятно читателям, а не игрокам, которые в итоге от игры не получили ничего: ни приза, ни впечатлений). Даже момент, где все обворовали вещи Теллы и надурили Скарлетт, не внушил мне, что люди понимают, зачем они сюда приехали и что им нужно делать. Настоящие НПС. Но проблема не только в них: устройство Караваля вообще не объяснено, и мы его воспринимаем исключительно через призму Скарлетт и постоянные "не верь никому, это всё неправда" от Хулиана, которые ясности тоже, конечно, не вносят. Да и в целом я никакой магии не ощутила. То есть да, происходит какая-то мистика. Но именно что мистика, а не яркая, красочная магия и волшебство. По-моему, из волшебства было только живое платье Скарлетт, которое так понравилось описывать автору (а мне показалось бесполезным и слишком частым), но оно роли в сюжете не сыграло от слова совсем. Всё торжественное событие по итогу просто похоже на детективные игры из разряда "escape room" или "murder mystery", куда приходит компания друзей и решает головоломки. Это не шоу, это просто пятидневный шматок никем не координируемых заскриптованных событий. Чем там занимаются простые зрители - для меня так и осталось загадкой. В общем, главная фишка и идея книги в итоге рухнула на стадии завязки.

Пожалуй, именно за это я и сняла звезду. Сама книга читалась очень легко, а главное - интересно, настолько хотелось узнать всё скорее, поэтому ниже четырёх я поставить в итоге не могу. Книга не идеальна, у неё есть существенный минус, который я описала выше, и, наверное, развязка получилась малость похожей на мораль какой-то сказки для детей. Однако же мне действительно было любопытно, плюс я влюбилась в Хулиана, ну и, конечно, мне ещё много нужно узнать о Легендо. Я буду читать трилогию целиком и очень надеюсь, что этот самый минус автор поправит, а также настаиваю, чтобы было больше магии в продолжении. Но пока что авансом ставлю четыре и рекомендую всем ознакомиться с книгой! Много времени она не отнимет, но оставит яркие впечатления точно.