31 марта 2024 г. 01:17

Ещё один очень старый долг. Книга привлекла моё внимание лет эдак 14 назад, когда периодически появлялась на полках нашего букинистического магазинчика. Тогда у меня не хватило запала в основном из-за незнания политических фигур того времени. Я сейчас работаю над созданием викторины исторических лиц для Хитрого Мальца - он в девять лет такие вопросы по политике задает, что не всякий и ответит. Мне пока удаётся выворачиваться (но чую, подковаться необходимо) и как раз дошла до персонажей 90ых годов. А для меня там такой мутный растворчик, в который и соваться не хотелось. Пришлось. И очень мне в этом помогла книга Коржакова и теперь уже постоянно доступный интернет - любой упомянутый в книге персонаж можно найти в википедии и прочих источниках.

Я не хочу участвовать в спорах предал он Ельцина, написав эту книгу или наоборот поступил правильно, хотя бы потому, что никаких сенсационных открытий я не сделала, прочитав её. Ельцин предстаёт на этих страницах точно таким, каким я его помню, пусть даже автор видел его ещё совершенно другим - харизматичным и горящим за идею политиком, за которым хочется идти (в период борьбы за влияние в горбачевские годы - "Боря, ты не прав!"). Я такого Ельцина не застала - и для меня было загадкой, как косноязычный самодур, за которого постоянно было стыдно, оказался у власти. Коржаков показал мне Ельцина в эпоху свершений и романтических идеалов. Ну что же, интересно.

Версия Коржакова о той пресловутой истории падения Ельцина с моста, мне показалась весьма убедительной, хотя раньше я придерживалась другой (но я и не знала многих нюансов о привычках бывшего президента)

Конечно, то что говорит сам человек о своей роли в жизни страны и своем влиянии я привыкла делить на два, на пять и так далее. Естественно, что человек, имеющий опыт подковерной борьбы, да ещё на таком посту, как начальник охраны президента, должен уметь представлять свои действия и мотивы в выгодном свете. И я бы удивилась, если бы он этого не сделал. Образы семьи Ельцина и Горбачевых получились немного карикатурными, но узнаваемыми. Наина и Таня Дьяченко-Юмашева очевидно так намозолили Коржакову мозг, что их деятельности было посвящено немало строк в этой книге. До этого я только знала, что младшая дочь Ельцина взялась за роль имиджмейкера президента. Я ещё тогда удивлялась чем она может быть полезна в этой роли- в общем, как я и думала - ничем, и даже ещё хуже. Коржаков довольно подробно и корректно рассказывает об отношениях внутри этой алчной своры (кабинета администрации президента и его окружения), об отношениях с прессой и телевидением (НТВ, Киселёв, - позднее Гусинский).

О неприязненных отношениях с Чубайсом, Березовским, Гусинским, Илюшиным. С уважением отзывается о некоторых коллегах - таких как Олег Сосковец или Михаил Барсуков. Рассказывает о политически взвешенных и осторожных беседах с Черномырдиным. Упоминает мельком, но в положительном свете Примакова, так же мельком, но без пиетета - о Егоре Гайдаре и Гаврииле Попове. Есть главы, посвящённые Немцову и Явлинскому, Лебедю.

Коржаков признаётся в своём участии в трех заговорах против существующей власти. Это смело. Один из них - несостоявшийся из-за гибели вдохновителя — генерала Рохлина.

Две трети книги продолжалось довольно художественное, хотя и не поражающее литературными достоинствами повествование, и я уже было изготовилась поставить балл не меньше 8, как последняя часть стала напоминать подшивку протоколов, - там были документы, письма, обращения о злоупотреблении должностными лицами своим положением, о поведении той банды, что и низвергла страну в экономический, моральный и духовный кризис. Очень подробно, для мемуаров - излишне. Если честно, последние 10% книги я оставила недочитанными - автор уже к тому времени по сюжету книги был в опале и дальше писал только доскональные разоблачения людей, про которых я и так не знаю ничего хорошего. Читать стало неприятно, словно в грязи возиться.

Даже если автор во многом лукавит, что-то искажает, так мне не привыкать читать книги с "ненадёжным рассказчиком". Если где и соврал, узнаю это из чьих-нибудь других мемуаров, сравню. В последнее время именно этот жанр кажется мне наиболее интересным. И эта книга - не исключение.