31 марта 2024 г. 10:26

Не стала я откладывать так называемое ''продолжение The One'' в долгий ящик. Ну что могу сказать, эта книга в меня не попала абсолютно. Наверное она даже не понравилась мне больше чем ''The One''. И если скажем так в первой книге было что-то интересное за что можно было зацепиться, то тут лично для меня хромало всё.

Четверым разным людям, в голову вживили чип, где хранится вся государственная информация, хранится она там будет пять лет, пока не придумают более надежную систему хранения этих данных. И вот они отказываются от всего из своей прошлой жизни и начинают новую. Но тут выясняется что за ними идёт охота и вот тут должно начаться что-то интересное, но увы не начинается.

Сразу скажу, что сама идея вживить чип в голову человека, как по мне максимально глупая. Ладно если бы человек об этом не знал допустим, но нет наши герои об этом знают и по сути ничего не мешает им её разболтать (по крайней мере некоторым). Да и вообще в целом человек это ненадёжный сосуд для хранения секретов. Ведь наши герои не изолированы от мира, они продолжают в нём жить, где их в любой момент допустим, может сбить машина, кирпич на голову упадёт и всё, вся такая ценная государственная информация будет утеряна. Да даже обычный человеческий фактор, поделиться с кем-то секретами (тем более государственных масштабах) может сыграть с правительством злую шутку. Тест, благодаря которому они попали в эту программу тоже довольно странный, видимо наши герои не совсем далёкие раз готовы в интернете нажимать на любую рекламу, либо государство не придумало более хорошего способа, как найти добровольцев.

Сами по себе герои тоже довольно специфичны, наверное только Флик вызвала более или менее какую-то симпатию, и единственная кто выделяться на фоне остальных главных героев. История ведется от лица нескольких героев, и честно наблюдая за ними, я всё больше не понимала как они прошли этот тест. Персонажи довольно плоские, нелогичные и просто не вызывают никаких эмоций, а дальнейшие поступки некоторых, вызывают лишь вопросы и недоумение.

Автор создал интригу с одним из персонажей, но в финале книги, где перед нами раскрываются все карты, я разочаровалась ещё больше, потому что, в конце ждала что-то интересное, но увы, всё оказалось куда проще.