zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

31 марта 2024 г. 13:30

3.5 Вторая книга про Высшую Школу Библиотекарей

Приключения Киры и её друзей продолжаются. Но в данной книге автор перешла ту черту, после которой мэрисьюшность героини перестает меня умилять и начинает подбешивать.

И с русалками-то Кира нашла общий язык, и способности-то уникальные получила от призрака, и выжила-то после практики... Ладно, не одна, с Карелом, ему тож всех этих ништяков досталось. И принц-то эльфийский посчитал Киру достойной выйти замуж за младшего брата. Ещё бы! Умение заморозить еду с питьём, покрасить волосы и заставить врагов пи́саться зелёным – это ж пипец какие ценные умения! Политически выгодный брак идёт нафиг, ведьма – невеста поценнее.

Ещё не понравилось, что Кире информации не дают, но действия её оценивают, как будто она всё и так знает. А откуда ей знать, что у дарханов означает дарить и принимать в дар оружие? Кто бы её просветил? Непорядочно с Кирой обошлись её друзья, я считаю.

В целом, книга продолжает оставаться доброй, учит порядочности и задаёт правильные нравственные ориентиры. Кире все эти ништяки сваливаются не просто так: она предана друзьям, бесхитростна и гуманна. Вон, даже к преступникам по своей инициативе наведалась снять заклятья. И бабульке помогает бескорыстно от души, и друзьям мешки сувениров тащит. Потому и вознаграждает её мир разными способностями. В общем, будьте как Кира, и вам чего-нить хорошего перепадёт. И как янг-эдалт книга очень хороша. Мне же, тётеньке "под писят", уже скучно эдакое.