TorenCogger

31 марта 2024 г. 14:30

5 "Воспоминания, счастливые или горькие, - это благословление, потому что доказывают, что мы не таились от жизни"

Прекрасный роман, производит неизгладимое впечатление. Повествует о страшных событиях Второй мировой войны, когда Япония захватила Британскую Малайю. Действие происходит на острове Пенанг, на котором расположился порт Джорджтаун, отвечающий за главный торговый путь между Западом и Востоком.

Рассказчик мальчик подросток, младший сын в очень богатой и известной семье Хаттонов, владельцев плантаций и рудников. Остро переживает особенности своего происхождения. Отец англичанин, а мать китаянка, что делает его чужим среди европейцев, но и китайские родственники неохотно его принимают. В такой сложный период взросления, страданий от одиночества и ощущения ненужности он знакомится с постояльцем отца. Японец Эндо-сан арендовал остров и проводит там большую часть времени, тренируясь и медитируя. Мальчик попал под обояние этого человека и становится его учеником. Постепенно, приближаясь к ужасным событиям, мы узнаем, как повлияет на него эта дружба и перед каким страшным выбором окажется.

Первая половина романа открывает совершенно неизвестный для меня загадочный мир Малайзии. Читая книгу, узнавала особенности природы, традиции, религии, насколько она многонациональная и пестрая. Как Британия уверенно обосновалась там, развивая бизнес. С другой стороны, Эндо-сан знакомит с японской философией, погружает в восточные единоборства, принципы ведения боя, занимается каллиграфией. Жизнь в богатом доме Хаттонов тоже прекрасно раскрывается, с большими приемами, путешествиями, культурой и воспитанием. Возможно, особенно сильный эффект от повествования достигается за счет постепенного нагнетания предстоящего ужаса наступающей японской оккупации. Именно этому посвящена вторая половина романа. И она поистине чудовищна. Чтение на разрыв, было больно, но как же иначе, когда речь идет о таких событиях?

Несмотря на то, что не читаю книги о войне, я прониклась этим трагическим периодом в истории Малайзии. Роман основан на реальных событиях. Захотелось узнать больше, погрузиться в дополнительные источники, изучить карту, посмотреть пути передвижения и причины такой скорости захвата японцами территории. Как сказано в послесловии, герои вымышлены, а вот некоторые генералы и ход событий соответствуют историческим.

Поступки и решения главных героев здесь неоднозначны. Много неожиданных поворотов сюжета. И, конечно же, драматических событий. Очень понравилось, как пишет автор. Прекрасный слог, описания природы и быта, живые диалоги, чисто восточная тонкость и недосказанность, и просто нереальная атмосфера.

Рекомендую познакомиться с романом и автором, даже, если избегаете литературы о войне. Это прекрасный роман, в который уходишь с головой. Да, будет нелегко, со слезами на глазах, но это того стоит.