31 марта 2024 г. 15:23

5 Книга, в которой книга играет важную роль в сюжете

"Чтец" переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.
Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент юридического факультета, снова увидел ее на процессе против нацистов среди бывших надзирательниц женского концлагеря Аушвиц. И это не единственная тайна, которая открылась герою романа.
Книга поднимает сразу несколько важных вопросов, история вышла сложная, многослойная, тяжелая, жесткая, печальная и пронзительная. После прочтения еще долго не выходит из головы. Предосудительная связь пятнадцатилетнего мальчика и зрелой женщины, которая обоим приносила удовольствие. Для него первый сексуальный опыт, эйфория, влюбленность, взросление, для нее теплота, близость и чтение книг.
Ужасные преступления совершенные нацистами, концлагерь, газовые камеры, боль. Ханна, которая была с Михаэлем нежной и доброй, собственноручно отправляла людей на смерть и мучения, беспрекословно исполняла чьи-то жестокие приказы. Можно ли любить такого человека, можно ли понять и простить, найти оправдание. Нет ответов на эти вопросы.
Еще всплывает тема безграмотности, которой главный герой пытался объяснить/понять некоторые мотивы и поступки Ханны.
В результате, как мне кажется, он так и смог оправиться от полученной психологической травмы, остался глубоко несчастным человеком.
Понравилось, что всю эту пронзительную историю автор преподносит довольно сухо, без лишней эмоциональности и истерик, оставляя читателю возможность самому принимать решение.
Слушала в аудиоформате. Теперь появилось желание еще фильм посмотреть, возможно я что-то еще упустила.
#светловкачеллендж24