romashka-km

31 марта 2024 г. 17:23

Особенность конфликтов, описываемых Чеховым, в том, что все они не явные. Всё идёт как обычно, но в воздухе постепенно накапливается напряжение между персонажами. В итоге взрыв кажется чем-то неожиданным, но вполне закономерным. Также удивляет серость этих конфликтов. Довольно трудно понять, какая сторона является добром, а какая — злом.
Перед нами семья профессора, который с молодой женой вынужден вернуться в деревню, в имение первой жены. Там уже живут его дочь от первого брака, шурин и пожилая няня. Также появляется приживал, которого все пренебрежительно зовут Вафлей и за человека не считают. Нас ждет любовный треугольник, а также довольно эмоциональная сцена, вспыхнувшая из-за предложения профессора продать имение.
Порой кажется странным то, как живут герои Чехова, им вечно скучно, а проблемы они не решают, а ждут, когда рассосется все само собой. Первое время меня это раздражало, но сейчас понимаю, что это срез того времени, таковой была почти вся интеллигенция, что породило революционные брожения. И мастерство автора в том, чтобы передать удушливость и тягостность той атмосферы.