KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

31 марта 2024 г. 18:00

4 Именно тебя мне обещал Дед Мороз

Волшебная новогодняя сказка. Простая, но очень уютная. Конечно, сейчас, когда во всей красе нагрянула весна, ощущения от чтения совсем не те, что ожидаешь. Но если взяться за книгу ближе к новогодним каникулам, атмосфера праздника будет обеспечена. Здесь есть всё: и украшенная ель, и горячий шоколад, и танцевальный вечер. А главное, самое заветное желание, которое обязательно исполнит Дед Мороз, даже если не всегда в него веришь.

Лёгкое ненавязчивое повествование с довольно шаблонным сюжетом и персонажами. Отличница Ярослава Стрелецкая уже который год страдает из-за безответной симпатии к первому красавцу школы Диме. Его друг Кирилл Володин готов помочь Яре сблизиться с Дмитрием. Взамен Ярослава будет 'подтягивать' Володина по некоторым предметам. Не самое лучшее предложение для Стрелецкой, учитывая необузданный характер Кирилла. Но на что только не пойдешь ради любви. Тандем зубрилки и хулигана начинает приносить первые плоды...

Местами эта история была неоригинальна и предсказуема. Конечно, можно сделать скидку на жанр и возраст, но хотелось хотя бы небольшой изюминки в сюжете. Нотками магического реализма автор показывает, что волшебство среди нас, нужно верить в чудо. При этом образ замдиректора-Деда Мороза кажется малость нелепым. Ещё мне не понравились скомканные события в финале. Вдруг, на последних страницах, когда, казалось бы, история завершена, Лавьер такая: о, а добавлю-ка я раздражающий фактор. Вуаля. В принципе если это и было уместно, то много ранее. А так вышло не очень. Момент с оформлением опеки над Антоном тоже притянут за уши и в целом выглядел далеким от реальности.

В остальном, для расслабляющего чтения на вечер вполне. В отзывах на Литрес девчонки вообще пищат (๑˃ᴗ˂)ﻭ

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"