OFF_elia

1 октября 2014 г. 17:18

Вы наконец-то решились пойти на экскурсию в этот музей. Странно, каждый день мимо него проходите, а никак не могли найти время и зайти внутрь, а если даже не спешили никуда, то почему-то придумывали себе срочные дела и поспешно проходили мимо. Но сегодня утром проснулись и поняли, что час настал. В дверях Вас встречает привлекательный господин, чем-то напоминающий О. Ж. Гранта из "Трассы 60". Одет он как-то по старомодному, курит трубку и очень изысканно выражается. Представился он необыкновенным именем - Ламе де Мон* и сразу же увлек Вас за собой.

- Рад приветствовать Вас в Музее Запрещенной Любви, - заговорщически воркочет экскурсовод. В этом зале представлены экспонаты кровосмешений. Обратите внимание на господина Мольера, в 40 лет он женился на 20-летней сестре актрисы Мадлен Бежар. Весь бомонд вспыхнул от возмущения, ведь многим было известно, что на самом деле Арманда - дочь Мадлены и Мольера. Только вмешательство короля положило конец пересудам, но подозрения живы по сегодняшний день. В витрине Вы можете увидеть менее примечательные случаи - сестры, изнасилованные собственными братьями, матери, проскальзывающие ночами в постели сыновей и другие виды человеческой неполноценности.

Тем временем мы с Вами плавно перемещаемся в зал однополой любви. Центральный экспонат - картина отношений господина Верлена и господина Рембо. Уже известный и почитаемый поэт, Верлен, приглашет к себе в ученики молодого начинающего Рембо, предается с ним преступной страсти и сбегает от жены. За бродяжничество мужчины были арестованы, но отсидев в тюрьме, снова встречаются и тут же ссорятся. Доходит даже до пулевого ранения, позже они расстануться, но жизнь обоих пойдет наперекосяк.

А в этом большом помещении собраны произведения искусства, связанные с разницей в возрасте. Конечно, Вы найдете тут и Эдипа, и Электру, зажавшись в уголке вздыхает бедный Гумберт-Гумберт, доносятся пения из терновника, Франсуаза Саган рассказывает о своей любви к Брамсу. А вот иронично смотрит на нас Вуди Аллен, женившийся на своей же падчерице, которая на 38 лет младше его.

Вы с ужасом застываете. "Нет, нет, с меня хватит, - шепчете Вы, - неужели в мире не осталось обычной, банальной и будничной любви?" Ваш проводник прищуривается:

- Почему не осталось, но это вещи недостойные музеев. Это узы, возникшие непроизвольно, неосвященные мной, великим магистром запрещенной любви, создателем балаганов и каруселей, почитателем кабаре и легких взглядов. А обычная любовь - она повсюду. Просто выйдите на улицу и оглянитесь, для этого не нужно ходить по музеям. Вы идите, идите. и не забудьте черкнуть пару слов в нашей "Книге отзывов".
_________________________________________________________________________
* demon Lame - хромой бес.

За совет снимаю шляпу перед seamus

Флешмоб 2014 16/18

Ого книга, прочитаем как-нибудь)

ну на самом деле, книга 18 века, так что там на АЖ такие ОГО. Но тоже вполне себе. И социальная сатира присутствует.

Поздноватенько. Мне этот труд попался в руки очень вовремя. Лет в 13

я удивляюсь, почему его не учат в школе. эдакая смесь рабле и бокаччо. отличный пример шутливого романа того времени.

вообще, насколько я понял, его долго не переиздавали. У меня тоже была очень потрепанная книжонка 50-какого-то года

Здорово! А почему всего три звезды?

Ну пять таких историй воспринимаешь с увлечением, ну 10 еще можешь послушать, но 50 потихоньку сводят тебя с ума)

Понятно)) Поди еще и путаться начинают?

они, к счастью, не связанны)))

Все равно, когда много историй, бывает, что при прочтении последней уже не помнишь, что было в первой))

угу, а в 17 веке истории какие: граф посмотрел на сироту, они дерзко ответила ему взглядом - скандал! скандал!

Сводят с ума или вгоняют в сон?

спасибо, OFF_elia, что Вы написали рецензию и эта книга попалась мне на глаза, как только я открыла сайт!!! Ура! Я нашла эту книгу! Я не помню, сколько мне было лет, когда я однажды приехала к бабушке и, перебирая книги у нее в книжном шкафу, нашла эту книгу! Поудобнее устроилась у печки и начала читать! Но тут что-то произошло, приехали гости или мои братья-сестры, и от книги меня оторвали. В свои последующие приезды я ее так и не смогла найти :(
Искать смысла не было: все, что я помнила о книге, это обложка, где что-то, напоминающее чертика, поднималось в небеса над городом в лунную ночь. Этот образ остался в памяти, а программы, которая по образам в голове ищет картинку в реальности, человечество еще не придумало. И вот она нашлась!!!

ой, как здорово, я очень рада, что книга Вас нашла)

Рецензия просто супер!!! 5 с +

благодарю