31 марта 2024 г. 19:12

5 «Всего прочнее на земле печаль и долговечней царственное слово».

"Серебряная Ива" - это книга об Анне Ахматовой, частично автобиографическая, частично основанная на чужих воспоминаниях. Разумеется, здесь есть и ее стихотворения, и отрывки поэм (а еще - стихотворения о ней самой), но все же цель "Серебряной Ивы" - не только и не столько познакомить читателя с произведениями поэтессы. Главное - ее жизнь, судьбоносные встречи, взлеты, неудачи, истории любви, и творчество в ней - важная, но не единственная часть. Завершается книга хроникой жизни и творчества Анны Ахматовой, позволяя еще раз пробежаться по ее биографии.

Благодаря книге узнала много нового о поэтессе, сложила более цельную картину о ее жизни и, в частности, творческом пути, заполнила пробелы знаковыми событиями и мелкими, но не менее важными деталями. После чтения чувствуешь в том числе опустошение, как всегда бывает, когда влетаешь с размаху в чужую сложную судьбу. Также интересно было сравнить ахматовское и мое, родившееся через много лет, впечатление от "Бродячей собаки".

"Серебряная Ива" обязательно понравится любителям творчества Анны Ахматовой, желающим узнать и о ее жизни в целом.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".