Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 марта 2024 г. 19:48

Детектив на производственную тему из светской жизни. Круто как!

Об одном убийстве в редакции одного модного журнала. Как это водится, завязка интереснее развязки. Готовится специальный выпуск, обзор самой последней коллекции парижских мод. Вся редакция стоит на ушах. Только что вернулись из Парижа сотрудники редакции, у них целый ворох фотографий, их надо поместить в номер с соответствующими комментариями. У всех свое видение предмета, главной редакторше удается всех как-то примирить, и вот уже все готово, осталось только литературно обработать... Наутро заместительницу главного редактора находят мертвой. Цианид в чае.

Вот так резко и остро начинается роман. Прежде, чем говорить о детективной стороне, отмечу, что роман конечно женский. Нет такой женщины. которая хоть немного бы не интересовалась модой и которой не интересно, как эту моду делают. Точнее - как ее пиарят, потому что модные журналы - в интерпретации автора - отнюдь не изобретают велосипед, их задача - доказать, что последние парижские модели - это как раз именно то что будут носить все женщины ближайший год. Хотя мне вот непонятно, что такое "Париж" в данном контексте. Просто некая Мекка моды, и любой писк оттуда должен приниматься за истину? А ведь на слепом подражании некоему "Парижу" и завязана одна из сюжетных линий романа. "Париж" придумал - все будут носить. В общем , герои романа в профессиональном плане напоминали мне бессмертную Фиму Собак

- Кажется, будут носить длинное и широкое, — говорила Фима, по-куриному окуная голову в плечи.

Но оставим законодателям моды разбираться с "длинным и широким". Вернемся к детективу

Что делает детектив успешным? Интересная завязка. Приятный и нетиповой следователь/сыщик. Вовлечение читателя в расследование - возможность самому кое о чем догадаться и сделать выводы. Ударная развязка.
Ну вот завязка интересная, главный следователь симпатяга, это есть. Но читателю уготована роль наблюдателя. Очень уж заковыристый маячки разместила автор, они есть, но хорошо замаскированы. И мне совсем не понравилась развязка. Не понравилась роль племянницы главного сыщика, по совместительству модной манекенщицы, юной барышни с любопытным носом. Как модель она прекрасна, сцена съемок с гепардом мне очень понравилась. А как сыщица - топорна и нелепа.

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Мне нравится и серия, и сыщик. Этот роман тоже читала, но давно. Помню, что было интересно посмотреть на мир журнала мод. Оценила так же: не отлично, но достойно :)

Я тоже присматриваюсь, может и дальше пойду

Угу, я тоже. Уже и закачала всё, что было. Если вернутся наши мобы в клубе, можно будет пристраивать :)