31 марта 2024 г. 19:49

Если в «Дюне» мы наблюдаем за становлением и превращением Пола в мессию, Лисан аль-Гаиба и Магди для фрименов, в того, под чьим командованием выиграна война за Арракис и свергнуты Харконнены с императором. То в продолжении не будет подобного экшена, наоборот, всё более, чем размеренно и сконцентрировано на обратной стороне мессианства, на слепом поклонении и к чему это приводит.

За 12 лет императорского правления миссионеры разнесли по всем планетам огонь священной религиозной войны джихада, по итогам которой Муад’Диб приобрёл по истине огромное влияние.

Но буквально с первых же страниц мы узнаём, какой будет концовка (крах и смерть), но что именно стало причиной непонятно, версий множество: от заговора между Гильдией, Бене Гессерит и Тлейлаксом, до шпионов, интриганов Квизарата и, поговаривают, даже воскресшего друга Пола, того самого, который погиб, спасая жизнь юного Атрейдеса.

Теперь мне полностью хватило характера и раскрытия главного героя и то, как это сделал Ф. Герберт действительно приводит в восторг! Вот такой суровый реализм, рефлексия, принятие и осмысление как раз были необходимы.

Книга полна философских размышлений и не только о влиянии религии на массы, культе личности и этаком живом боге среди смертных. Много тем, много проблем и, как всегда, есть простой человеческий фактор.

По сути это конец, завершение истории Квизац Хадераха, но в масштабах песчаной Дюны это лишь очередной этап, веха истории, будущее уже наступает, то, к чему стремились фримены осуществляется, планета зеленеет, возможно, всё это было не зря, но цифры удручают.

— Вᴏᴛ дᴩуᴦиᴇ циɸᴩы: ᴨᴏ ʙᴇᴄьʍᴀ уʍᴇᴩᴇнныʍ ᴏцᴇнᴋᴀʍ, я иᴄᴛᴩᴇбиᴧ ɯᴇᴄᴛьдᴇᴄяᴛ ᴏдин ʍиᴧᴧиᴀᴩд ᴧюдᴇй, уничᴛᴏжиᴧ ʙᴄю жиɜнь нᴀ дᴇʙянᴏᴄᴛᴀ ᴨᴧᴀнᴇᴛᴀх, ᴨᴏᴧнᴏᴄᴛью дᴇʍᴏᴩᴀᴧиɜᴏʙᴀᴧ ᴇщᴇ ᴨяᴛь ᴄᴏᴛᴇн ʍиᴩᴏʙ. Я иᴄᴛᴩᴇбиᴧ ᴨᴏᴄᴧᴇдᴏʙᴀᴛᴇᴧᴇй ᴄᴏᴩᴏᴋᴀ ᴩᴇᴧиᴦий, ᴄущᴇᴄᴛʙᴏʙᴀʙɯих ᴏᴛ…
— Эᴛᴏ жᴇ нᴇʙᴇᴩныᴇ! — ɜᴀᴨᴩᴏᴛᴇᴄᴛᴏʙᴀᴧ Кᴏᴩбᴀ. — Нᴇʙᴇᴩныᴇ ʙᴄᴇ дᴏ ᴏднᴏᴦᴏ!
— Нᴇᴛ, — ʙᴏɜᴩᴀɜиᴧ Пол, — ᴏни ʙᴇᴩиᴧи…

П.С. Думаю, что если бы сам Пол этого не хотел и не видел решение всего этого в своём уходе, то ничего бы и не состоялось.