1 октября 2014 г. 21:07

Сразу оговорюсь, я не ханжа. И низкую оценку книге дала не потому, что её тема -однополая любовь, а потому, что это - не литература. Начало ещё вызывало какой-то интерес, но чем дальше, тем менее книга становилась похожа на художественное произведение. Основная мысль автора понятна - "инверты" такие же люди как все, они тоже способны самоотверженно и преданно любить. Всё понятно, спасибо, не надо повторять эту мысль на протяжении стольких страниц! Да ещё не между строк, а прямым текстом. И нытьё, нытьё, нытьё - мы хорошие, а все плохие, инверты - это почти всегда интеллектуалы, а нас отринули, Господи, ты нас создал и ты нас покинул.... Тоооооошно ((((((. Возможно, напиши автор просто книгу о любви - вот такой особенной любви, ну а чё, бывает же - это можно было бы читать.
Наверное, цель у автора была - способствовать более толерантному отношению к этим необычным людям. У меня лояльности как-то наоборот, поубавилось. Нет, живите себе на здоровье, долго и счастливо, совет да любовь, но не надо о том, что это тоже "вариант нормы". Вот завтра, положим, моя взрослая дочь придёт домой с подругой и скажет - мама, мы любим друг друга.... Я как-то не готова принять её выбор. Честно.
А персонажи..... Нормальные - все такие сволочи. Инверты - все такие, такие!......
Жаль потраченного времени.

Книга прочитана в рамках Флешмоба-2014 по совету читателя Lyudmila . У меня было предубеждение против этой книги, но я до последней страницы старалась проникнуться, честно. Не получилось.

Вы ошибаетесь, это вариант нормы. и если Вы не готовы это понять - это Ваши проблемы. как же достало уже такое отношение. вот из-за таких, как Вы, такое "нытьё" и появляется. Вам кто-то свыше сказал, что это ненормально? сомневаюсь. тогда почему? потому что "так принято", "так люди считають". считать мнение общественности истиной в последней инстанции - ну это просто удивительно. поэтому всегда гнобили и будут гнобить тех, кто не похож на большинство, тех, кто хоть чем-то отличается - стадное чувство. если человек другой - это не значит априори, что он ненормальный. перестаёшь верить в людей, когда осознаёшь, что такие простые истины не понимаются. ребёнка могут гнобить в школе за неприглядную фамилию, он будет для большинства уродом и ненормальным. во взрослом обществе - то же самое. но люди почему-то этого не понимают, считают себя умными, всё знающими, имеющими право судить. и даже не осознают, что ведут себя так же, как толпа школьников. вот оно - правое большинство! что большинство решит, то и правильно, да? посмотрите фильм "Чучело", рекомендую.

Откуда столько негатива, агрессии? Я высказала свою точку зрения и нигде не претендовала на истину.
Если Вас задела за живое моя рецензия на книгу, потому что Вы подвергаетесь каким-то преследованиям - я в них не участвую, честное слово. :-)
А "нытьё", каковым является книга, появляется исключительно от неумения написать художественное произведение, недостатка таланта у автора и ни по какой другой причине.</p

Абсолютно согласна с вашим мнением.
В вашем отзыве видно, что вы оцениваете книгу, а не саму однополую любовь.
Книга хорошо написана, и читается вроде легко, но она невероятна занудна, т.к. развития в ней нет. Только мусолится одна и та же мысль. Ежедневные муки Стивен, что она не такая!
У меня даже подозрение возникло, а действительно ли ее писала настоящая писательница. Очень похоже на великосветскую даму с некими писательскими способностями, не более.</p
А что касается однополой любви, то тут и оценивать нечего....разрешены однополые браки...общество более, чем толерантно ныне.

Нет, не видно, что оценивают книгу, а не любовь. Вот не видно. Не лгите. Разглагольствование про "это не "вариант нормы" - это и есть оценка однополых отношений. Причём ничем не подкрепленная, кроме как общественными стереотипами. А по вашему комментарию ясно, что вы вообще не в курсе ситуации с однополым браками.