ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 марта 2024 г. 22:34

3 Спойлер Сопливо, но съедобно

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Занятная книжица. Моё последнее столкновение с автором произошло в конце 2020 года и завершилось на неприятной ноте откровенного раздражения ( Тревожные люди ). Но игры периодически подкидывают возможности для вторых шансов (недавно на глаза попался ещё и отрывок экранизации «Здесь была Бритт-Мари», 2019). Словом, дабы не сильно страдать, я выбрала эту книжицу-сборник. И, знаете, хочется отметить, что малая и относительно серьёзная проза даётся Бакману лучше натужных шуток из санузла.

В техническом плане новеллы переведены простым языком. Стиль немного различается: первая новелла оказывается длинным письмом ребёнку, в то время как в оставшихся ведётся классическое повествование от третьего лица. Количество и качество описаний и диалогов во всех новеллах выглядит достаточно приятно с точки зрения баланса (с оглядкой на жанры и ЦА). В данном издании (Синдбад, 2019) присутствует ряд разномастных цветных иллюстраций. Только в последней новелле иллюстрации выполнены в едином стиле (что логично, ведь «Сказка» издавалась отдельно). О наличии/отсутствии аудио-варианта коть не осведомлена.

Далее.

Далее есть смысл промурлыкать несколько слов о каждом из прочитанных произведений. Полагаю, получится со спойлерами, о чём добросовестно предупреждаю.

Сделка всей жизни (написано в 2018, опубликовано в 2019)
Простенькая, довольно шаблонная вариация размышлений на тему ценности жизни, счастье и несчастье «успешных» людей, а также иных человеческих чувствах, включая страх смерти и горечь утраты (кого/чего бы то ни было). Но мне понравилось это письмо родителя, который жил так, как считал нужным и в итоге понял, что за всё пришлось чем-то заплатить. Простая бытовая истина, но поданная в умеренном виде. Пожалуй, большая часть моей симпатии возникла благодаря отсутствию мишуры и подвывертов, которые автор демонстрировал в иных своих творениях. Да и диалоги героя с жнецом («женщиной с папкой») были занятными. Правда, избитая спекуляция на онкобольных котятах несколько омрачает общее впечатление. Впрочем, это не самый плохой выбор из возможных, имхо.

И с каждым утром дорога домой становится все длиннее (2015 / 2019)
В этой истории были затронуты такие темы как страх забвения, тоска по ушедшим и семейные взаимоотношения (родители-дети). Автор разыгрывает вполне трогательные сценки между дедом и внуком. Промежуточный член семьи по мужской ветви периодически появляется в как в роли сына, так и отца, отражая состояние между детством и старчеством. Но, в целом, это всё же ряд воспоминаний и диалогов о том, как двуногие уживаются друг с другом и воспитывают потомство. На мой вкус эта история получилась более сопливой за счёт любовной любви к ушедшей супруге, раскаяния по части «Ах, я не уделял сыну достаточно внимания, но отыгрываюсь на внуке» и других моментов. Впрочем, любителей историй в духе серии «Куриный бульон для души» эта мелочь вполне может порадовать.

Себастиан и тролль (2017 / 2019)
Третья история оказалась из той же серии. На сей раз перед читателем предстаёт образ страдающего ребёнка и своеобразного спасения из моря вечной внутренней боли. Да, здесь хорошо отражено душевное состояние персонажа. И эта красочность депрессии, имхо, выводит произведение с территории детской литературы. С другой стороны сюжет подаётся именно в детском формате — простой язык, простые события в околосказочной вариации. Словом, от этой «сказки» остались своеобразные впечатления. Для взрослой аудитории всё-таки хочется видеть более сложные вариации. Скорее всего, части взрослых читателей Себастиан покажется знакомым персонажем и спасибо, конечно, за позитивный финал, но… Всё-таки у меня остались неприятные впечатления из-за ощущения, что сам автор так и не решил, на кого хотел ориентироваться при создании этой вещицы.

Общее впечатление от сборника осталось на грани нейтралитета. Симпатичное оформление, неплохое содержимое, но как-то всё… банально? Слащаво? Заезженно? Не знаю (вот всё это уже было и даже сказать толком нечего :с). Это определённо было лучше моего последнего (теперь уже предпоследнего) столкновения с автором, но это ещё как-то не совсем то — вроде поднимаются серьёзные темы, но триггеры затрагиваются не слишком умело, а потому смотрятся штампами. А может всё намного проще, и Бакман, как говорится, «не мой автор».

В итоге могу порекомендовать этот сборник любителям «душевного и трогательного» чтения. Вполне возможно, что при должном настроении вы получите удовольствие от размышлений автора. В противном случае, вы можете присоединиться к клубу ворчунов :)

Кот в мешке: режим пирата, ход №48 (без котиков — негодую!).