fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 марта 2024 г. 23:01

Впечатления (а также стоит ли кому-то это произведение советовать) можно описать кратко: это поэма. Это средневековая поэма. Это поэма неизвестного автора. С тяжелым и громоздким слогом. С клише, которых в любой средневековой поэзии много. Основанная на скандинавском фольклоре, с присущими ему преувеличениями, воинственностью, утрированностью... и прочими клише. С вечными темами и довольно очевидным раскрытием. С культурной ценностью, где половина фраз и образов кажется смутно знакомыми, потому что ты действительно их видел, в том огромном множестве произведений, образов и символов, которые черпали вдохновение из этой поэмы. Классика в самом прямом значении этого слова. И которую, скорее всего, будет либо тяжело и скучновато читать, либо придется во время и после чтения обложиться критикой и справочниками — и тогда придет осознание, насколько гениальна эта вещь.

Еще одна книга, которую мне еще давно предлагали прочитать списки литературы, но руки дошли только сейчас. Благо, остались обрывочные воспоминания с лекций, да и списки рекомендованной критики удалось быстро найти, так что чтение было увлекательным.

Сюжет довольно прост и понятен, можно буквально в нескольких предложениях пересказать, причем большую часть слов придется объяснять, почему то Зигфрид, то Кримхильда ведут себя как идиоты. Ну и еще несколько слов останется про клад, поиск, свадьбы, завоевания, и средневековую эпичность. И я лично тут еще пожалуюсь, что воспринимать поэзию такой давности немного тяжковато.

Культурная ценность? Получите, распишитесь. Я с удовольствием узнавала в строчках мифическую основу, символы из популярной культуры и даже строчки из песен одной из любимых музыкальных групп.

Историческая ценность? Ну, хочется сказать спасибо, что сейчас литература изменилась. Остальное, пожалуй, оставлю историкам и профессиональным литературоведам, критики написано про это просто немерено.

Стоит ли прочитать книгу самому? Этот опыт явно не забудется. Однако я бы посоветовала ознакомиться с чем-то по мотивам (с той же оперой!) и получить те же впечатления, возможно даже аутентично тягучие, зато времени потратить намного меньше, чем на попытки продраться сквозь текст. Но знание текста и событий, безусловно, помогает интересно интерпретировать другие, более поздние штуки, так что все же того стоит.