1 апреля 2024 г. 00:04

Документальное произведение про историю очень ткскзть «продуктивного» серийного убийцы из города Ангарска – которым, как известно, оказался бывший милиционер Михаил Попков, орудовавший в этом восточно-сибирском городке и его окрестностях почти 20 лет практически невозбранно. Вот в книжке и совершена попытка разобраться, как же так получилось: почему душегуба не могли так долго поймать, да и длительное время даже не пытались по сути. И даже когда поймали, не обошлось без награждения непричастных и покарания шибко умных.

Книга выдержана в спокойном повествовательном духе, без сенсационности и смакования мрачных деталей. Это мне понравилось. Кроме того, акцент сделан скорее на работу следствия, чем на описания совершенных преступлений. Также здесь достаточно много слов уделено личностям и дальнейшим судьбам выживших, а также историям некоторых жертв и их родственников. Что тоже ценно, т.к. на мой взгляд подобная литература слишком часто увлекается личностью злодея, вплоть до того, что авторы начинают воспринимать его жертв как «эпизодических персонажей романа», не заслуживающих особого внимания. Здесь подобного не наблюдается, акценты расставлены верно.

Отдельно освещено смежное дело Тулунского маньяка, который орудовал неподалеку в те же годы, и которого ловили в значительной мере те же люди, что и ангарского серийника. В качестве дополнительного материала представлен полный текст авторского интервью с Попковым, взятого в 2017 году.

В целом, прочтения весьма заслуживает. Образец талантливой журналистики/публицистики, читается с интересом. Даже при том, что значительную часть фактов я уже знал, в т.ч. и из статей и подкастов той же Саши Сулим. В настоящее время она ведет документальную передачу на ютубе на тему true crime, тоже достойную ознакомления.