Elena-R

2 октября 2014 г. 12:57

"Бог особо не напрягался, создавая нас"
Мнения о творчестве Т.Соломатиной и конкретно о «Коммуне» диаметрально противоположные: от ругательных до восторженных.
И вдруг в самом начале красивое стихотворение. И вдруг пролог:

с«Бог особо не напрягался, создавая нас.
Нас, родившихся в середине восемнадцатого века наследных принцев и потомственных нищих или на излёте двадцатого столетия – «дворников и сторожей» с замашками аристократов и обувью каторжан».

И как-то вдруг сразу понравилось, повеяло чем-то знакомым-знакомым и почти забытым. Я ещё могу помнить, кто такие «дети подъездов», которых сегодня нет – выросли. Из детства, из подъездов выросли. Выросли, а память осталась.
Память о временах, когда студенты ездили «в колхоз на картошку». Впрочем, у кого-то это были помидоры, виноград или баклажаны. Главное, есть поколения, которые понимают, что такое «ездить в колхоз» - не только работать, но и общаться, влюбляться, ревновать, узнавать друг о друге за месяц столько, сколько не узнать за все годы учёбы, презирать оставшихся в городе на лёгких хлебах, ужасаться бытовым «условиям», о которых в городе и понятия никто не имеет, Точнее, приспосабливаться – иногда с дружеской помощью – почти к полному их отсутствию.
Память о временах, когда конспекты писали ручкой, а лекции учили по записям в тетрадках. Когда разговаривали не в соцсетях, а сидя рядом. Когда мечтой становится розовая дурацкая курточка, а когда накапливаются деньги – её уже нет в магазине, и это трагедия.
Впрочем, роман не о курточке. Это «студенческо-коммунальный сумбур», большую часть которого мы проживаем вместе с главной героиней, студенткой Одесского меда Полиной Романовой, в комнате коммунальной квартиры. Вместе с ней влюбляемся – в тех или нет, поймём потом. Только не стоит предъявлять автору претензий, что не всё описанное у неё покрыто розовой дымкой, а герои иногда мало привлекательны и позволяют себе иногда нецензурно выражаться. Где она, та дымка, в реальности?
Мы вообще много чего поймём, а если и не поймём, то хотя бы задумаемся. Ну, например, вы никогда не обращали внимания, как влияют на вас здания, где вы проводите много времени – учитесь, работаете? Да, сегодняшние слишком безлики, чтобы был повод для разговора. А вот здание Одесского мединститута – другое.

«Влияние архитектуры и интерьеров на неокрепшие умы всё ещё недооценено и является куда более мощным и эффективным воздействием на личность, чем все психологии, вместе взятые, так называемое нейролингвистическое программирование и бог знает ещё какая ерунда. Храмы, театры, аудитории… Запах ладана, акустика, скрип мела по огромной пепельно-чёрной доске. Священнослужение, лицедейство, академичность…»

(Попутно вспомнился Лицей, я всегда думала, что само здание и его расположение свою роль сыграло в умах и судьбах учеников).
А вы ещё помните себя в 17 лет? Тогда

«все, кто был старше хотя бы на год, казались древними стариками, и вы были уверены, что жизнь после двадцати пяти смысла не имеет. Тридцатилетние считались престарелыми, а сорокалетние – живыми мумиями».

Представляете, это правда! Именно так и думали в мои 17 лет.
Вместе с Полиной приспосабливаемся к соседям по коммуналке, выразительным типажам в лице старой вредины бабы Нели («падлы Нельки»), разбитной Тоньки с её семейством, пьяницы-дворника Владимира, читающего наизусть стихи И.Северянина. Вместе будем растить котёнка Тигра, буквально свалившегося ей на голову и ставшего альтер-эго хозяйки и даже умеющего думать лучше, чем некоторые люди. Вот этот некий мистический момент показался нарочитым, то ли Бегемота автор вспомнила, то ли просто решила, что котёнок – непременный спутник любой девушки и если уж судьбы людей не растрогают, то Тигра-то - уж точно. И тут она права.
Вместе пройдём весь нелёгкий путь студента-медика, от абитуры до диплома.
Вместе, ведь коммуна – это и значит быть вместе, в горе и в радости, в учёбе и отдыхе, в общаге и коммуналке.
Только иногда быть вместе с самыми любимыми почему-то не получается.

Источник