1 апреля 2024 г. 18:04

3 Ммм… Возможно?

«Предатель» - не совсем мой тип книг, как читатель я люблю художественные произведения, «Предатель» же целиком и полностью документалка от первого лица. Стоит сказать, что, несмотря на то, что книгу написал норвежец, с предисловия я почувствовала с ним родство душ - автор упоминает, что учился в России в лихие 90-е. Но потом родство душ распалось.

Книга вышла интересная, в ней приводится много исторических фактов как про Северную, так и про Южную Корею, есть популярные северокорейские рецепты (они больше для ознакомления, чем для реального применения), описывается менталитет местных жителей и их отношение к иностранцам. Однако больше в книге про отношение иностранцев к Северной Корее. Возможно, дело в самом Мортене, авторе - для меня как человек он слишком самоуверенный, слишком наглый, самонадеянный, в жизни мы бы не сошлись. Он описывает свои личные взаимодействия с Северной Кореей - как дружеские, так и чисто дипломатические, начиная с 2011 года, разбавляя собственные приключения историческими справками с, опять-таки, своими «юморными» комментариями.

Как читателю, мне не хватило полноты: очень много намеков на события, о которых упоминается кратко либо не упоминается вообще - например, знаменитый рок-концерт в Северной Корее, организованный самим Мортеном - о нем упоминается в течение всей книги, а в конце есть фото, но никаких подробностей; из северокорейцев Мортен близко знаком только с мистером Вином, характер которого он и описывает, однако одного человека мало, чтобы составить портрет нации. В книге много описаний повседневной жизни северокорейцев, но на все мы смотрим с позиции Мортена, обеспеченного человека из развитой страны, который видит в происходящем пародию на жизнь, какой-то плохо срежиссированный цирк.

Меня такая позиция очень оттолкнула, автор как будто бы делает выводы за читателей заранее, заваливая их собственным мнением  и ироническим описанием. Но здесь собраны и действительно занимательные материалы: история про группу европейцев, на полном серьезе хотевших переехать в Северную Корею; истории о беженцах из Северной Кореи; процедура выборов в Северной Корее; как в этой стране (не)говорят о сексе; почему Северная Корея на самом деле не «самая закрытая страна мира» и как послов Северной Корее выдворили из Норвегии за контрабанду сигарет.

Оформление: Книга в плотной, но не твёрдой обложке, обложка супер - нежно-розовый цвет сразу привлекает внимание, но фото внутри вызывают вопросы: по некоторым моментам я поняла, что в оригинальной печати они цветные, однако в российской версии чб.

Мне понравилась фишка с оформлением разделов - каждый начинается с абсолютно чёрной страницы и цитаты одного из 3х лидеров Северной Кореи.

Общее впечатление: это моя первая книга о Северной Корее, поэтому некоторые исторические факты узнавать было интересно. Любопытно посмотреть на страну чужими глазами, но все же в целом слишком много личного остракичного мнения Мортена. Книгу я рекомендую, но читайте без завышенных ожиданий и с поправкой на обеспеченного норвежца, приехавшего в страну, взявшую основу жизни с Советского Союза во времена, которые сейчас большинство предпочло бы забыть.