1 апреля 2024 г. 19:51

5 Мечтал я тебя позабыть

Арм-Ан - последний из драконьего рода, он должен похитить знатную девушку и провести старинный ритуал…

Давно известная всем сказка: принцесса, дракон и принц на белом коне. Но так ли все на самом деле? Может и принцесса не так прекрасна, дракон-оборотень не вызывает ужаса, а принц..лучше вовсе обойтись без него?

Хоть это и первая мною прочитанная книга Сергея и Марины Дяченко, но в моих глазах они всегда были эталоном классического русскоязычного фэнтези , что теперь полностью оправдано.

Эта невероятная и атмосферная история про людей, их моральные выборы, поиски себя и своих желаний.

Любовная линия здесь есть, но она уникальна. Взаимодействия персонажей аккуратные, любые слова и действия подталкивают их в первую очередь на изучение себя. Здесь вы не найдете страсти, признаний в чувствах, даже поцелуев.

Если вы ищите что-то атмосферное по стилистике языка - вам сюда. Несмотря на богатство лексики, сам текст читается и легко, будто и правда попадаешь в сказку, только для взрослых.

Концовка нравится не всем, потому что она относительно открытая. Но я не могу назвать это минусом, как будто бы в рамках идеи, заложенной писателями, все именно так и должно было закончиться. Ни словом больше, ни словом меньше.

P.s. С фильмом «Он - дракон» из общего только имя главного героя, поэтому воспринимайте эти две работы раздельно.