MarinaZay

1 апреля 2024 г. 20:16

3 Много спойлеров

Не буду пересказывать завязку сюжета, лучше сразу напишу что я не целевая аудитория этой книги- янг эдалт и любовные романы(даже приправленные мистикой и детективом) совсем не "моя трава". Поэтому особо ничего от книги не ждала, но один приятный бонус получила - читается легко, приятно и ненапряжно. Что понравилось ещё? Отлично прописанное поведение матери, вот очень реалистичная женщина получилась. Та, которая всю себя посвятила уходу за умирающим ребёнком, а когда чудом этот ребёнок получил шанс на вторую жизнь, она не знает что с этим делать. Она не умеет жить в этой реальности и прям физически ощущается что дай ей волю и она вернёт всё на свои места, всё как было. Ещё понравилось как автор небольшими зарисовками показывает детство Дени и ты чётко понимаешь что не факт, что сама не "сломалась" бы в такой ситуации и не начала творить дичь. Автор неплохой психолог и вполне вероятно что будь книга написана в другом жанре, мне могло бы и понравиться. А теперь не о радужном- сюжет простенький и довольно прозрачным, кто там маньяк понятно сразу и о том что они не пройдут мимо друг друга тоже. Единственное что я не угадала- предположила что Сара была первой жертвой маньяка. Хотя, по сути, я была не так уж не права, ведь до её убийства он своих жертв не убивал. То, что действия Эмили не отличаются особой логикой, можно списать на её оторваность от жизни из-за болезни. Но поведение Райана как-то ооочень чересчур: то он прям супер осознанный молодой человек, то обижается как маленькая девочка и обрывая все контакты исчезает из жизни Эмили. А то, что его электронную почту контролирует мама вообще весело. Вы серьёзно? Если мама контролирует почту, то для переписки с друзьями есть другая, а то и не одна. Ещё из весёлого- я готова была принять мистическую составляющую( хотя она мне кажется сомнительной) до того, как героиня не начала играть на рояле. Серьёзно??? Я могла бы поверить, если бы человек с любыми болезнями, при которых теряется память или личность, увидев рояль сел и заиграл, мышечная память в действии. Любой, кто в детстве проходил в музыкалку какое-то время помнит как непросто было правильно держать кисть... А уж если кто-то видит рояль впервые и играет на нём мелодию... мягко говоря сомнительно... Ещё и текст написан так приторно-сладко, так умилительно, что даже драма сначала с умирающей девушкой, потом в общении с маньяком не ощущается напряженной или трагичной, всё сглаживает сахарный сироп сочащийся со страниц. Ну и последнее: мне не нравится, когда авторы пишут о стране в которой, по ощущениям, никогда не жили. Потому что тогда написанное начинает отдавать искусственностью. Вот читаешь и думаешь, это абсолютно мои реалии, только в чужих декорациях, что тоже не добавляет истории балов. В общем неплохая история для юных девочек, может будь мне лет 15, я бы её оценила.