1 апреля 2024 г. 20:57

О, как же мне не хотелось возвращаться в кошмарный мир подростков, где вечные проблемы с родителями, где в женской раздевалке девочку завистница может избить, где человек живёт вместе с людьми, которым он безразличен... Но, к сожалению, я там оказалась.
Книгу «Двенадцать зрителей» Инны Монаховой было нереально тяжело читать, а ещё тяжелее было осознать, что проблемы, описанные в произведении, до сих пор живы и актуальны. Я с ужасом узнавала в героях одноклассников, соседей, приятелей, даже себя... Я постоянно задавала себе вопрос: «А как бы ты поступила, окажись на месте этих людей? Хватило ли тебе мужества помочь или поступила бы малодушно?»
Сюжет достаточно примитивный. Пятнадцатилетняя Аня Берс 25 декабря ушла из дома и не вернулась. Двенадцать человек, которые видели девочку в этот день, вспоминают при каких обстоятельствах это произошло. Получается откровенный разговор с самим собой. Все эти люди, исключая последнего, подростки.  Они встают перед нравственным выбором. Помочь, пренебрегая собственным спокойствием, или остаться в стороне.
Вообще, аллюзий в книги огромное количество, начиная названием и заканчивая психологизмом героев. Сразу скажу, что финал получился светлым, но несмотря на это, не советую читать книгу, если вы не готовы сейчас к сильным эмоциям, которых будет не мало...