1 апреля 2024 г. 21:20

2.5 Спойлер

Наверное, не создан ещё был тот ромфант, который мог бы в полной мере заставить меня сказать "О, вот это было круто, вот это прям вещь. Верю от и до, счастья-здоровья главное паре". Или я его ещё не нашла. А пока приходится читать то, что хапнула, поведясь на аннотацию и ознаком. Ознакомы иногда врут, боль.
"Страшная сказка о сером волке" своё название оправдывает на полшишечки. Да, страшненькое в ней есть, но это не волк. Волки, пардон, оборотни тут вообще добрейшей души создания, как и во многих подобных книгах. Главный герой и так, и эдак увивается за главной героиней, цветы дарит, мёдом кормит, на руках носит. Предварительно до этого смачно грызанув ей шею после того, как она его ценой ментального и физического здоровья спасла. А потом сразу с ходу "Ты моя жена, ничего не знаю, твоего мнения не спрашивали." Романтичное знакомство, ничего не скажешь. Без меня меня женили называется. И весь-то смак именно в этом волке, главная героиня по ходу повествования начинает рядом с ним понемногу снижать свой IQ до типично ромфантовской девахи. Если в начале она осторожная и аккуратная, то потом начинаются осечки, оступки, рассеянное внимание, дабы мужчина смог себя проявить во всей красе. А боязнь перед этими самыми мужчинами выветрилась как-то уж быстро, словно не была наша бедовая головушка жертвой попытки изнасилования. Так это не работает, увы, присказка "Да просто мужика нормального не было" - брехня чистой воды. Половину балла накину за то, что мгг таки, не считая смачного куся и увоза понравившейся мадам шантажом из раззорённого ими же города, всё-таки откопал в себе совесть и заботился о ней, и даже нормально заботился, а не как обычно "И так сойдёт".
Ещё меня огорчили не закрытые линии. Зачем нужна была короткая линия волчицы-подруги сестры мгг, если в итоге больше нигде и никогда она не упоминается, хотя в данной сцене было видно, что ревнует дико, горло жгг перегрызть готова, а потом внезапно "Ой, не, на меня рыкнули, я даже ничего потом делать не буду". И вроде спасибо, что не стали гнуть линию с местью соперницы, а вроде и смысл тогда был в ней? Могли бы хоть бедной девушке пару найти, чтобы она там в небытии неприкаянная не грызла локти от ревности и злости.
Короче, я дочитала это нечто и решила, что если и захочу такое почитать ещё, то лучше пойду на фикбук. Хотя у меня и валяется ещё книги три подобного жанра, но я даже не знаю, готова ли угрохать свои нервы на ромфант ещё раз. Это было странно, скучно и неравномерно в динамике. В начале книги события тянутся, как резина, а потом за две главы оп, и детишек орава, и взрослые они уже, и старшая дочка родила. Что, куда, зачем?.. ПОЧЕМУ?! А ещё, скажу снова, некоторые линии попросту не закрыты. Зато тут есть всратоволки на иллюстрациях. Повеселили.