1 апреля 2024 г. 21:25

4 Лекарство или ошибка для человечества?

Долго я слушала эту книгу в аудио, потом не утерпела и дочитала последние 20% в электронке) Уже хотелось узнать, чем всё закончилось. :)

Врачи в 2 исследовательских центрах, которые сотрудничают, тестируют новый препарат от Альцгеймера Re-Cognize. Сейчас началась Фаза 3 - это слепые исследования на живых людях, которая наступает после теоретических разработок и испытаний на мышах. Препарат нужно вводить в 2 дозы, испытуемых примерно 2 тысячи человек по сюжету. Мы знакомимся потихоньку с разными персонажами - врачами, пациентами и их родственниками. Глубоко вникнем в проблемы каждого и внутренние переживания. И вроде всё отлично - препарат работает, показатели у многих улучшаются. Но в один момент происходит страшная трагедия - 77-летний мужчина расстреливает людей… Что это? Обычное преступление психопата? Или всё это как-то связано с исследованием?

Бойня мне очень понравилась, если читали, то эта книга будет более медлительная и вдумчивая. В этом есть свои плюсы и минусы. Читалось у меня не так быстро, но зато я прикипела к некоторым персонажам. В целом какого-то шока от этой книги у вас скорее всего не будет, она более ровная что ли. Но довольно интересная! Прочитать стоит, если любите про научные исследования, вирусы и подобное, а также про сложные заболевания.

Мне нравится, что Оса делает свои книги злободневными. Это как бы фантастический триллер, да, но мы вполне можем представить уже такой сюжет и в реальности. Плюс она пишет их в реальном времени - в этой книге уже прошла пандемия, например.

По деталям. Помимо Америки, есть ещё Париж, где находится другая лаборатория. И там работает Адам, у которого есть необычные отношения с местным художником) Так что я предупредила тех, для кого такие темы неприемлемы. В то же время есть актуальные побочные темы - родительство, отношение к старости, эмигранты, человеческие отношения, любовь. Также упоминаются известные авторы, произведения и частично искусство как таковое. В итоге поставила 4/5 - книга хорошая, но изредка меня утомляла.

Оригинал