1 апреля 2024 г. 21:45

5 «У него есть то, чего нет у нас, - у него есть слово.»

Будущее. Кризис, ухудшение экологии и загрязнение окружающей среды, как следствие - сокращение рождаемости.
В ходе государственного переворота к власти приходят военные. Так образуется республика Галаад, представляющая собой религиозную теократию, с командорами во главе. Женщин же лишают практически всех прав, и делят на жен командоров (как правило бесплодных), служанок (суррогатных матерей для жен), марф, теток и неженщин.
По сути вся книга - это поток мыслей одной из таких служанок, надиктованной на кассету, т. к. писать и читать женщинам запрещено. Рассказ этот сумбурный, обрывистый, перескакивающий от одной мысли к другой, с резкими переходами от перечисления происходящего к воспоминаниям из прошлой жизни. И у этой истории нет четкого и понятного финала.
По началу текст воспринимается сложно, но потом к нему привыкаешь. Идея вести повествование от лица служанки и хорошая, и плохая одновременно. Хорошо здесь то, что ты погружаешься полностью в чувства и переживания героини, будто на своей шкуре ощущаешь всю безысходность от происходящего, никакой надежды, из приятного тут - только воспоминания прошлой жизни. Плохо то, что есть только отрывки опять же воспоминаний героини, из которых можно понять, как вообще к этому всему пришло. Но соответственно, описание устройства жизни Галаада, его «нутрянки» показано однобоко.
Мне не хватило развязки, хотя бы намека на то, что в итоге со служанкой стало. Открытые финалы в целом не мое) Но оценку книге снижать за это не стала. Эмоции от прочтения, в котором много угнетения, унижения, насилия, какой-то беспросветности что ли… Это, для меня, перекрыло все недочеты и отрытый финал.
Кому, как и мне, не хватило развязки истории и большего раскрытия как других персонажей, так и  Галаада, смотрите сериал. Там тема хорошо развита. Но с книгой я все равно рекомендовала бы ознакомиться.

«Лучше никогда не означает «лучше для всех», отвечает он. Кому-то всегда хуже. »