1 апреля 2024 г. 22:07

5 Спойлер Выбралась (ли) из под стеклянного колпака?

Я совершенно не знала чего ожидать, поэтому смогла принять произведение поэтапно и без стороннего влияния на общие эмоции после прочитанного.

Поначалу я не понимала, что вообще происходит, два раза перечитывала первые 50 стр, и осилила прочтение произведения с 3 раза. Обычно со мной такого не происходило. Но! Книге нужно дать шанс и быть в подходящем эмоциональном состоянии.

Все знают, а кто не знал, то роман это полное олицетворение личностных переживаний автора, или иными словами, то это книга-автобиография. В чем же уникальность книги, то события и перцепция мира идет от лица человека с депрессией без романтизации упомянутой болезни. Я настолько прониклась историей, что от происходящего появлялась жуткая головная боль, особенно к середине книги. Именно с середины появляется сострадание к персонажу.
Из минусов: слог очень тягучий, с которым очень просто потерять нить повествования, — слишком метафоричен. Но не могу отнести это к абсолютному минусу, в какой-то степени слог очень интересный. Из-за того, что происходящее это просто поток мыслей и обрывочные события (понятно почему), от того читаешь включая все извилины, рефлексируя и воспринимая текст одновременно, буквально в ультра режиме.

Конец конечно же понравился. Если не знать биографии автора, то в какой-то стадии жизни Сильвии, один из концов именно таким и был. Но продолжением истории Эстер, для меня остается заключение биографии автора. Эстер, к сожалению, не выбралась из под стеклянного колпака, как и сам автор. Просто невозможно для меня, воспринимать книгу отдельно от автора.