Maple81

1 апреля 2024 г. 23:08

Вообще я не люблю стиль комикса (сейчас есть еще разные поджанры, типа, манги и пр., но тут я не разбираюсь, поэтому буду звать как привыкла). Т.е. в детстве, с цветными картинками и шуточками про Дональда Дака это было здорово. Но сейчас я предпочитаю уже читать полнофункциональные книги. Но, возможно, что подростки во многих странах мира сейчас стали меньше читать, поэтому некоторые писатели тоже перешли на современный стиль - минимум текста и максимум иллюстраций. Что ж, если из-за этого больше людей познакомится с той или иной темой, это можно только приветствовать.
Иллюстрации в данной книге черно-белые, впрочем, черные иранские платки и женские балахоны в пол вряд ли нуждаются в иной цветовой гамме. И, собственно, больше я возвращаться к художнику не буду, не считаю себя специалистом в этом вопросе чтобы судить, хорошо или плохо это было сработано. Предпочту говорить о тексте.
Как я уже сказала, мен бы устроила и более полновесная книга на эту же тему, но мне понравилась и такая подача материала. Не так давно я прочитала первую часть Шамала, которая оставила у меня в голове больше вопросов (и возмущения) нежели ответов. Поэтому этот небольшой комикс пришелся как нельзя кстати. Написан он иранской писательницей, он автобиографичен, поэтому тут уж сложно упрекать автора, что она не знает о чем пишет (в отличие от Клавелла). И я постаралась немного уложить в голове, когда какая война или революция была в Иране, какие были для этого причины, и как это отразилось на простом народе. Книга прекрасно этому способствует, поскольку вся она как небольшая черно-белая схема событий. И изложено все с точки зрения ребенка, т.е. максимально просто и наглядно. Родители ее не решились покидать страну, хотя были настроены весьма проевропейски, и им было сложно терпеть новые порядки. А вот девушку они смогли отправить в Австрию. Но подростку было очень тяжело и одиноко в незнакомой стране. Так что и там она столкнулась с массой психологических проблем, хотя ей уже больше и не грозила бомбежка. Но, как говорят психологи, не надо обесценивать чужой опыт. Ей тоже было совсем непросто прижиться в чужой стране, настолько, что она, бросив образование, улетает домой, к родителям, зализывать душевные раны. Но это пройдет, а вот жить в прежнем окружении несвободы и строгих законов она уже не сможет.
P.S. На свободы Австрии тоже любопытно посмотреть. Возможно, это был весьма односторонний взгляд, но создалось впечатление, что там одни гомосексуалисты и наркоманы). Искренно надеюсь, что на самом деле, среди учащейся молодежи все было не так плохо.