1 апреля 2024 г. 23:52

Злободневно, зубасто, остро. Яркая история, постоянный эмоциональный накал, вот только картина в конце концов так и не сложилась полностью.

Хочется написать «мне все понравилось, но» - и вот это «но» будет длинным, а расшифровать «все» как-то сложнее. Так, впрочем, всегда и бывает. «Все» - это какая-то молодая смелость текста, граничащая с дерзостью. Это пугающая актуальность, особенно учитывая, что книга-то 2020 года. Некоторые фразы так звучат, будто она была написана в 2023-м. Яркая и многослойная героиня, которую очень хочется разгадать.

«Но» - это перебор во многом. Фигуры преподавательницы богословия и директора получились чрезмерно жуткими, особенно на фоне других героев, «серых», а не «черно-белых». Молния два раза в одно место не бьет – это миф, но все-таки в истории одной Софьи многовато драмы. Учения в школе тоже вышли ну уж явно через край, даже для фанатиков в руководстве это перебор.

Многое как будто не договорили до конца. Происшествие с сыном Андрея, например, было нужно для завязки, но потом про этого мальчика совсем забыли. И сам Андрей все-таки каков? Иногда было ощущение, что за этим именем два разных человека, настолько противоречиво он себя вел. Зачем бы столько тумана вокруг происхождения Софьи? Что именно случилось в тот день, когда Софья героически себя проявила? Я ждала, как покажут эту сцену, но все так и осталось где-то за кадром.
И главное, прием ненадежного рассказчика я очень люблю, но здесь из-за него финал получается каким-то несуразным. Что в итоге было правдой в рассказе Софьи, а что она придумала? Было ли правдой хоть что-нибудь вообще? И для чего нужен был такой подробный и обстоятельный рассказ в принципе, если суть дела была в событии одного дня?..

Вообще логично, что дебютный роман оказался субъективно слабее более позднего «Протагониста». Прочитать стоило и то, и то.

Книжное путешествие, Зимний фестиваль, второй забег
3 ход - поле 5. Бездонная дыра — Треугольник на обложке.