2 апреля 2024 г. 02:23

3 Спойлер немного разочаровалась(

Не прониклась я этой китайской новеллой, может, дело в том, что автор неопытный, может, в том, что написана 12 лет назад, а издавать в рашке начали только сейчас, не знаю

Она показалась мне туповатой, хотя я и прослезилась в конце, половину книги было тяжело сочувствовать героям, ибо людьми они не ощущались, в новелле много раз проскакивает возвышенность небесных чиновников над людьми, да и возраст они меряют десятками тысячелетий, из-за этого было тяжело, понять, какая сейчас эпоха в Китае, ведь скакали они тоже тысячелетиями (главному герою было 50k, а героине 140k)

Да и Вселенная плохо раскрыта, хоть это и кирпичик на 700 страниц, я понимаю, что раскрыть второстепенных персов как в 6 томах небогеев в одной книжке сложно, но, блин, только сейчас дочитала и вот хорошо, если я титул помню, про имя можно не спрашивать…

Опять же, может, я так придирчива, из-за того, что сравниваю с двумя новеллами Мосян, но тут на пьедестал возводится именно любовная линия, в то время как в магистре и небожителях очень много места оставлено приключениями, которые безумно интересно читать (ну, канешн, не так интересно как диалоги Хуа Чена и Се Ляня )

Да и бесит: в книге часто упоминается, что баба только, чтобы рожать борщи, варить детей (хотя варят за них служанки, ну не суть). Тем не менее, главная героиня все равно с яйцами, но для этой вселенной такое, скорее, является исключением, чем правилом

Но буду честна, китайской мифологии тут не отнять! За это автору спасибо, но издательство подкачало, часть сносок бесполезна, а-ля для общей эрудиции, наверное, к сюжету отношения не имеет, только устаешь их читать

Хоть книга 18+, автор обрывает все на самом интересном, хотя может такое ограничения из-за упоминания мужеложцев

Еще у писательницы есть прикол, во время описания сцен с намеком на интим, герои обожают на несколько страниц вспоминать какие-то истории из жизни. Я на этих моментах очень громко закатывала глаза!!

Из плюсов: любовная линия интересная и очень хорошо раскрыта, прям таки и хочется в нее верить. Не без китайской гиперболизации, но все же

Можете подумать, что я просто поверхностно прочитала роман и так далее

Может быть и так)

Тем не менее, таам есть классные смысла и цитатки, но в водичке можно потонуть

Просто в их мире дружба является очень скрытой, а если не скрытой, то лицемерной

Отношения отцов и детей вообще боже упаси

Не знаю, не знаю..

Но перечитывать вряд ли стану

Вот такой вот мой вывод после прочтения «три жизни, три мира», если хотите погрузиться в культуру китайских новелл, то начинать стоит точно не с этой истории…