ninia2008

2 апреля 2024 г. 10:01

3.5 Не умереть до конца игры

Я долго откладывала чтение новеллы, потому как не хотела спойлерить себе вебку, которую читаю с большим удовольствием. Оказалось, что зря я это делала, поскольку в первый том новеллы укладываются всего полтора тома манхвы. Маловато объема, если честно, для такой большой и дорогой книги, но... в остальном к изданию не придраться. Красивое и качественное, этого не отнять.
Поскольку вебку я читала раньше, естественно, постоянно сравнивала. Сюжет перенесен в манхву почти полностью, в новелле больше разъяснений относительно мироустройства и статуса семьи Экхартов, в вебке больше логики, как ни странно. Видимо, художница, в отличие от автора новеллы, понимает, что самостоятельная жизнь персонажей в игре в отсутствии аватара игрока невозможна. В новелле же почти сразу происходит переключение на третье лицо... Простите, каким образом? Героиня точно знает, что она в игре, и относится к окружающим как к неписям, какие у них могут быть посторонние мысли?
Собственно, это еще один минус - весь этот внутренний монолог безымянной героини. В манхве, благодаря формату, читатель наблюдает за событиями несколько со стороны, по-хорошему, мы смотрим за Пенелопой и читаем комментарии героини. В новелле перед нами исключительно героиня - и это особа крайне неприятная. Окружающих персонажей она называет исключительно мерзавцами... типа, сопереживая Пенелопе, но впечатление всё равно отвратное. На самом деле, как раз сопереживать героиня не умеет. Забавно, но, если Пенелопа вызывает определенное сочувствие, то героиня законченная эгоистка, которая использует окружающих себе на пользу.
Однако в целом перед нами вполне читабельный ромфант, и даже неприятный характер героини по-своему освежает сюжет, разве что в формате манхвы он мне нравится больше.

Ромфант-бинго 2024