litera_s

по задиранию носа

2 апреля 2024 г. 11:42

4 Навели шороху в Шолохе

Прилетела мне, значит, в Новогоднем флешмобе книга Антонины Крейн. Именной совет от моей дорогой monochrime , которая пыталась выведать моё отношение к Максу Фраю. И да, полагаю именно этот вопрос стал первым звоночком... На протяжении всего чтения я уже не могла освободиться от сравнения с миром Ехо. То река у меня течет посреди всего, то наряды Полыни напоминают лоохи, то имена дюже подозрительные, то ордены (пардон, ведомства, конечно же), то... Можно долго продолжать. Даже найдёныш-мальчишка, при его любви к нашим, мирским, словечкам, казался мне мини-версией сэра Макса. Однако, это не помешало мне насладиться хаотичными приключениями Тинави из Дома Страждущих. Чего я точно не ожидала, так это того, что пятьсот с хвостиком страниц пролетят, не успей я и глазом моргнуть. Книге удаётся с лёгкостью удерживать читательский интерес. И это классно!

Обычно, читатели жалуются на отсутствие детализация мира. Здесь же всего чересчур много. Повествование то и дело прерывается историческими справками. Даже эпиграфы используют с этой целью. Мы прыгаем из одной сюжетки в другую, чтобы уяснить одно главное правило: ВСЁ СВЯЗАНО! Но знаете, это отлично подходит для знакомства. Мне кажется такой хаос – это тоже черта данной вселенной, ведь он характеризует и характеризуется задающей «тон всей комнате» героиней.

Приятное юношеское фэнтези, от которого не хочется отрываться.

Совместные чтения (Междусобойчик) и отличный совет в Новогоднем флешмобе от monochrime <3