2 апреля 2024 г. 11:59

3 Наиболее выносливые люди те, кто страдают внутри больше всех

Мы живем не в вакууме, а заботимся о других людях, ориентируемся на них, делимся мыслями и вещами, оберегая при этом собственные границы и стараясь сохранить внутреннюю гармонию.

Основная суть книги - обоснованно ли, что вы вините себя. Избавьтесь от иррациональности в отношении собственного Я, цените себя, обретите внутреннюю свободу, душевное равновесие и получайте удовольствие от жизни - вот главные идеи истории. Слушала ее в формате аудиокниги. Понравилось, как автор на одной волне с читателем разбирает случаи из жизни реальных людей, а не выдуманных персонажей.

Время от времени чувство вины и угрызения совести полезны. Они свидетельствуют о том, что вы — ответственный человек, которому небезразлична как собственная, так и чужая жизнь.

Меня заинтересовало это произведение, но оно построено на шаблонах, увы. Есть привычная нам психология стандартов о любви к себе, а в этой книге рассматривается практика данной теории. Может, не будь у меня большого опыта в прочтении литературы по похожим темам, я бы оценила эту книгу выше, но для ознакомления рекомендую.