2 апреля 2024 г. 12:06

1.5 Спойлер "Я не знаю, зачем и кому это нужно..."

Ок, нет, если книгу читают и хвалят, значит, слова песни к ней не относятся. У меня же книга вызвала лишь недоумение, как и некоторые другие книги дуэта авторов.

По идее книга детская, я бы сказала (судя по своим детям), лет до 14. Однако половина истории - научфант и типа антиутопия - написаны как для взрослых. Часть про другую планету, например, классная, но я не представляю, чтобы ребёнку лет двенадцати было интересно так погружаться именно в научную составляющую. Кстати, хотя выписано и продумано всё очень круто, тут без спора, но... блин... потратить столько времени на погружение в мир, с которого герои просто улетели в один момент и больше не вернулись к нему никогда? (пИчалька)

Последнюю часть, где главным героям уже хорошо за полтинник, попытались спасти, вернув в сюжет подростков, но в итоге всё вообще свалилось в кучу, я уже просто листала страницы в ожидании, к чему же был весь этот экспириенс. К слову, антиутопией там и не пахнет, скорее это утопия - идеальный мир, в котором не сидится ровно героине и её сыну.

Что ещё заставило поставить низкую оценку:
- Недвусмысленные намёки на секс и, более того, на секс ради секса (во второй части главе клана подкладывают в постель девушку, чтобы не совался со своими ненужными советами). Опять же, в детских книгах, по-моему, надо стараться без этого.
- Поднято слишком много вопросов, распыляющих внимание. Некоторые из них (работа или ребёнок) детям не близки, а взрослые могут смотреть на это под другим углом (жертва ради человечества).
- Мне осталась непонятна главная мысль книги. К чему было читать столько страниц приключений героини, которая в итоге оказалась гаметой, и всё равно всё забудет? Мне показалось, что авторы хотели показать, мол, среди сперматозоидов (или душ? или кем являлась героиня до рождения?) побеждают и удостаиваются чести родиться только самые-пресамые. А как же все те нехорошие люди, которых немало ходит по планете? Они как прорвались через этот отбор?
- А ещё меня бесили разномастные имена.